• суббота, 20 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Ужесточаются санкции за принуждение к религиозному радикализму и финансирование экстремизма

28 октября 2016 | 14:29
Ужесточаются санкции за принуждение к религиозному радикализму и финансирование экстремизма

В Азербайджане ужесточаются санкции за принуждение к религиозному радикализму и финансирование экстремизма
Милли Меджлис Азербайджана принял в пятницу дополнения в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение санкций в связи с нарушением положений закона «О свободе вероисповеданий».
«Распространение религиозного экстремизма вызывает острую обеспокоенность общества. В связи с этим возникла необходимость во внесении поправок в ряд законодательных актов», - заявил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
Уголовный кодекс дополняется статьей 278.2, предусматривающей за совершение на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и фанатизма действий, направленных на захват власти и нарушение территориальной целостности Азербайджана, наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение
Также в УК Азербайджана вносится статья 167-1.4, согласно которой лица, принуждающие к исповеданию какой-либо религии (религиозному течению) на почве религиозной вражды, радикализма или фанатизма, в том числе к выполнению религиозных обрядов и церемоний или участию в религиозных обрядах и церемониях, а также к получению духовного образования, будут приговорены к выплате штрафа в размере 7-9 тыс. манатов или к лишению свободы сроком от 2 до 5 лет.
Поправки в уголовное законодательство также предусматривают применение штрафа в размере 8-11 тыс. манатов или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет за изготовление, хранение и распространение материалов, призывающих к религиозному экстремизму. Вносимая дополнительно в УК статья 167-3 также предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет за финансирование изготовления, хранения и распространения религиозных материалов экстремистского характера.
Согласно принятой в УК статье 279.1-1, создание вооруженных объединений и групп на почве религиозной вражды, радикализма или фанатизма и участие в деятельности таких группировок караются в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.
Сеяние национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, а также финансирование таких действий предусматривают внесенной в УК статьей 283.1-1 лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Выступивший на заседании Милли Меджлиса председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам, депутат Сиявуш Новрузов в свою очередь сказал, что со времени обретения независимости Азербайджана религиозное образование за рубежом получили три тысячи граждан.
Отметив, что в Азербайджане функционируют 2 166 мечетей, из которых 1 600 действуют на постоянной основе, С.Новрузов добавил, что 200 человек из числа получивших религиозное образование за рубежом выполняют те или иные функции в этих мечетях. «На сегодня в Азербайджане, как в Бакинском государственном университете, так и в Исламском университете подготавливают специалистов в религиозной сфере. Мы должны использовать своих специалистов в религиозной сфере», - отметил С.Новрузов.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend
banner

Советуем почитать