• пятница, 26 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 16°C

Витязь на распутье

28 октября 2016 | 13:10
Витязь на распутье

ПОЛИТИКА
Сегодня основной темой переговоров президентов большинства стран мира является ситуация в Сирии и Ираке, в частности, вопрос противодействия террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Рекордсменами прямых телефонных контактов являются президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Белого дома Барак Обама. Вот и на сей раз они вроде сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий по вопросу противодействия этой заразе.
Маленькое «но»
Небольшим дополнением к шаблонным фразам стала ремарка по поводу неприемлемости деятельности террористической организации Курдская рабочая партия (КРП), влияние которой распространяется на север Ирака, Сирии и даже внутренние юго-восточные окраины Турции. Понятное дело, инициатором неприятной для Белого дома темы стал Эрдоган, ясно давший понять, что плохих и хороших, своих и чужих террористов не бывает.
Уходящий президент США вынужден был после этого дать высокую оценку шагам Анкары в борьбе с боевиками ИГ, в том числе ее поддержке действий Сирийской освободительной армии по вопросу очистки от террористов приграничных с Турцией районов Сирии. Обама даже выразил удовлетворение диалогом между Анкарой и Багдадом по вопросу определения уровня и формы участия Турции в борьбе с террористами ИГ на территории Междуречья, хотя ранее он, представители Госдепа и Пентагона постоянно выражали недоумение по поводу присутствия там турецких войсковых соединений без согласия иракского правительства.
Не обошлось и без вопроса об участии России и Ирана в Сирии, что препятствует мирному решению конфликта в этой стране. С одной стороны, очевидно, что решить затянувшуюся и разрастающуюся проблему без участия этих стран невозможно, с другой - обе они помогают Башару Асаду удерживаться у власти. Все понимают, что большинство населения не приемлет эту фигуру, однако кому дело до чаяния населения, все блюдут собственные геополитические интересы, а там хоть потоп.
В прошлом году Совбез ООН собрал так называемую международную группу поддержки Сирии, которая включала все страны, вовлеченные в конфликт. Но есть ли толк в структуре, участники которой не придерживаются главного правила диалога - научиться слушать доводы оппонента? С другой стороны, американцы и турки, арабы и сама сирийская оппозиция вынуждены сидеть за столом переговоров с «этими ребятами», потому что они десятилетиями вовлечены в процесс управления многострадальным ближневосточным государством. Не секрет, что отец Башара Хафез Асад пришел к власти, имея за плечами мощную поддержку тогдашнего СССР и шахского режима в Тегеране - алевитов в Дамаске и пригородах не так много, потому они не могли воссесть на престол по итогам выборов.
Факты не лгут
Гражданская война в Сирии разгорелась не просто так - клика Асадов десятилетиями уничтожала целые деревни недовольных арабов и курдов за неприятие режима. Пока те были слабы - молчали, но после «арабской весны» при поддержке Вашингтона окрепли и объявили шах Башару, тем более что за ними сегодня и финансовые потоки, и нарастающий вал вооружений, и заокеанские инструкторы, и даже политическая конъюнктура.
Кстати, ранее представители США и Великобритании подвергли жесткой критике шаги России в Сирии и осудили российских военных за «неразборчивые» бомбардировки. Так, в результате авиаудара по зданию одной из школ города Идлиб погибло 22 ребенка и шесть учителей. Как сообщил Детский фонд ООН, авиудар по школе в подконтрольном оппозиции городе Идлиб стал одним из самых кровавых преступлений за пять с лишним лет конфликта в Сирии. Спрашивается, кто мог нанести его? У ИГ самолетов нет, турки и американская коалиция принципиально не бьют по позициям военно-политической оппозиции, русские тоже не особо кровожадны при решении гуманитарных проблем. Остается один вариант - уходящий в небытие, но цепляющийся за власть режим Асада, которому не привыкать к истреблению народа собственной страны.
Не увязнуть бы в болоте
Как считает на основе собственного расследования экспертная группа газеты «Каспiй», сейчас многие американские политики склоняются к прямому военному вмешательству США в сирийский конфликт. Среди них даже бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и сенатор Джон Маккейн при поддержке явного фаворита президентской гонки Хиллари Клинтон, которая в ходе дебатов высказалась за введение бесполетной зоны над Сирией.
Словом, мысль об интервенции, что называется, витает в воздухе. Однако в то же время у вашингтонской администрации нет никакой уверенности в том, что интервенция смягчит сирийский конфликт. Поэтому, прежде чем принять решение о масштабной сирийской операции, заокеанским стратегам и политикам надо бы решить три главных вопроса: избежать при столкновении интересов войны с Россией, выполнить поставленную задачу, не отправляя большой контингент войск, и, наконец, оказать поддержку союзникам, не помогая при этом ИГ и прочим ультраисламским образованиям (что тоже весьма проблематично).
В Вашингтоне опасаются, что Путин не станет сидеть сложа руки, глядя как США создают бесполетную зону, напротив, он может попытаться доказать, что «никто не может помыкать» Кремлем, с вытекающими последствиями.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать