• суббота, 20 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 23°C

«За» и «против» Кубы

28 октября 2016 | 12:28
«За» и «против» Кубы

РЕГИОН
Отношения США с Кубой, а вернее их отсутствие, длилось более 50 лет. Хотя дипломатические отношения между странами были установлены в XIX веке, они были разорваны в 1961-м и восстановлены 20 июля 2015 года. Начиная с 1992 года, ежегодно Генеральная ассамблея ООН призывала прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы со стороны США. В прошлом году резолюцию поддержала 191 страна, против проголосовали США и Израиль.
Вот теперь, на последней сессии была принята резолюция, призывающая «государства, в которых существуют и продолжают применяться такого рода законы и меры, предпринять необходимые шаги в целях их отмены или прекращения их действия в кратчайшие возможные сроки». В принятом документе приветствуется «прогресс в отношениях между правительствами Кубы и Соединенных Штатов Америки», в том числе визит президента Барака Обамы на Кубу в марте 2016 года.
В этом году на сессии Генассамблеи произошло неожиданное - США и Израиль не голосовали «за» и «против», они просто воздержались, что можно считать пусть небольшим, но прогрессом. Перед голосованием постпред США Саманта Пауэр заявила, что «после 50 с лишним лет движения по пути изоляции» Вашингтон принял решение «свернуть на путь сотрудничества». В то же время дипломат подчеркнула, что решение США воздержаться при голосовании не означает факт принятия Вашингтоном политики кубинских властей. По ее словам, американская администрация по-прежнему обеспокоена совершаемыми в стране нарушениям прав человека, ответственными за которые считает правительство в Гаване.
Понятно, что у США на это есть свои причины, и немалую роль в этом сыграл Барак Обама, решивший оставить меньше проблем для Хиллари Клинтон, в победе которой он не сомневается. Дело в том, что в США многие считают, что Клинтон пойдет по пути Обамы в налаживании отношений с Кубой, тогда как с приходом Дональда Трампа в Овальный кабинет эти отношения вернутся на начальную стадию. Так считает и директор института исследований Кубы во Флориде Джорж Дуани.
По его словам, «кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в случае победы на выборах, скорее всего, продвинется в нормализации отношений c Кубой, ее соперник от Республиканской партии Дональд Трамп, напротив, вернет отношения между странами на прежний уровень». «Она (Клинтон - Ред.) заявила, что, вероятно, будет использовать свои исполнительные полномочия для дальнейшего смягчения существующих ограничений в отношении Кубы, - сказал Дуани. - Под управлением Клинтон нормализация отношения между США и Кубой может зайти еще дальше, чем под управлением Обамы. А вот в случае победы Трампа «торговля, связь, туризм и другие контакты между двумя странами будут жестким образом ограничены».
Дуани объясняет это тем, что в 2014 году Трамп поддержал процесс нормализации отношений, но на следующий год кардинально поменял свою позицию по этому вопросу, пообещав отменить распоряжения Обамы.
Надо сказать, что «кубинская» тема уже была предметом раздора между кандидатами в президенты США. Дело в том, что в соответствии с санкциями против Кубы гражданам США, посещающим островное государство (ограничения на посещение частично сняты - Авт.), запрещается тратить наличные средства. Под ограничение не попадали только благотворительные организации. Так вот, в прошлом месяце команда Клинтон «раскопала» историю Трампа 20-летней давности в связи с Кубой и обвинила его во лжи. Хиллари Клинтон обвинила своего соперника в нарушении американских законов, запрещавших коммерческие связи с Кубой.
Как выяснилось, представители принадлежащей Трампу компании Trump Hotels & Casino Resorts в 1998 году совершили корпоративную поездку на Кубу и потратили там около $68 тысяч. Журнал Newsweek выяснил, что компания Трампа во избежание штрафов оформила траты на Кубе как благотворительную деятельность.
Скорее всего, после последней резолюции Генассамблеи ООН команда Клинтон продолжит развивать «кубинскую» тему против Трампа. И его на выборах может спасти только чудо. Что касается того, что он не признает выборы в случае поражения, это тоже вилами на воде писано. Управляющий директор Kissinger Associates Том Грэм считает, что пока неясно, как может отреагировать Трамп на возможное поражение. «Если он его не признает, много ли сторонников его в этом поддержит - вот в чем вопрос», - говорит Грэм.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать