• четверг, 18 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 21°C

Чуркин против О`Брайена

28 октября 2016 | 11:42
Чуркин против О`Брайена

КОНТЕКСТ
Выступление постоянного представителя Сирии Башара Джаафари в Совете Безопасности ООН произвело эффект разорвавшейся бомбы и заставило делегации Великобритании, Франции, Украины и США в спешном порядке покинуть зал заседаний.
Им явно пришлось не по вкусу заявление Башара Джаафари о том, что «западные страны, словно попугаи, повторяют ложь об операциях, которые проводит в Сирии сирийская армия при поддержке российских союзников».
Сирийский постпред обвинил правительства вышеупомянутых стран в проведении политики двойных стандартов и связях с террористами: «Как они могут бороться с террористами, когда они зависят от них, как от источников информации? Правительства этих стран связаны с террористами».
Обратив внимание собравшихся на поддержку, которую оказывает международное сообщество операциям по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки так называемого «Исламского государства», он подчеркнул, что сирийское правительство имеет право, не оглядываясь ни на кого, вернуть себе Алеппо. Сирийский постпред указал на желание Запада злонамеренно оклеветать Москву и Дамаск.
Кстати, делегации Великобритании, Франции, Украины и США вернулись в зал заседаний Совета Безопасности, когда слово взял заместитель Генерального секретаря ООН Стивен О`Брайен. Объясняя свое решение покинуть зал заседаний Совбеза, британский постпред Мэттью Райкрофт заявил, что сделал это, так как «сирийский режим живет в еще более воображаемом мире, чем Россия».
Постпред России Виталий Чуркин назвал поведение коллег странным и неуместным, при этом заметив, что «они делают это регулярно». «Я думаю, что это странно. На мой взгляд, это неуместно, но иногда дипломаты идут на такое, - сказал российский дипломат. - Это один из инструментов в распоряжении дипломатов. Когда нет других средств, иногда обращаешься к этому». В.Чуркин подверг жесткой критике заместителя Генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Стивена О`Брайена, обвинившего российские и сирийские войска в неизбирательных бомбежках восточного Алеппо. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, дипломат потребовал от него представить доказательства продолжения авиаударов.
Чуркин напомнил, что на прошлой неделе, откликнувшись на призыв ООН, в качестве жеста доброй воли было принято решение полностью прекратить полеты авиации ВКС (России) и ВВС Сирии в районе Алеппо с 10 утра местного времени 18 октября. «Самолеты не приближались к городу на расстояние менее 10 км. Этот мораторий на полеты продолжается восьмой день. Господин О`Брайен, вы о нем не упомянули ни слова», - сказал постпред РФ.
Российский дипломат назвал выступление заместителя генсека нечестным, поскольку последний построил его так, как будто бомбардировки не прекращались ни на один день: «Если у вас есть сведения, что какие-то ракетно-бомбовые удары наносились, пожалуйста, приведите эти сведения. Если у вас таких сведений нет, тогда ваше упоминание вообще о том, что восьмой день авиация не используется в районе Алеппо, делает все ваше выступление нечестным».
В заключение своего выступления постпред России Виталий Чуркин призвал заместителя генсека «докладывать реальное положение вещей» и заявил, что не намерен слушать проповеди, поскольку «от ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать