• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Центр Гейдара Алиева – один из 6 претендентов на премию Королевского института британских архитекторов

27 октября 2016 | 17:05
Центр Гейдара Алиева – один из 6 претендентов на премию Королевского института британских архитекторов
Здание Центра Гейдара Алиева стало одним из шести номинантов на Международную премию Королевского института британских архитекторов (Royal Institute of British Architects - RIBA), сообщает в четверг сайт американского телеканала CNN.
Короткий список из шести зданий, которые стилистически отличаются друг от друга, были объявлены в качестве финалистов первой Международной премии RIBA.
В список также вошли здания Центра искусств на Азорских островах (Португалия); музей в Мексике; гражданский центр в Норвегии; университет в Перу и военный мемориал Первой мировой войны во Франции.
Эти шесть проектов были выбраны как номинанты на получение Международной премии из 30 архитектурных проектов, разбросанных по пяти континентах.
В ноябре 2016 года будет объявлен победитель премии.
Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту известного архитектора Захы Хадид, внесен в список шедевров мировой архитектуры.
Королевский институт британских архитекторов - это союз профессиональных архитекторов. Структура со 182-летней историей считается самой авторитетной организацией в мире в области архитектуры. Начиная с 1966 года институт вручает региональные и национальные премии. Среди них - премия Стирлинга, Королевская золотая медаль, Дом года и т.д. В 2016 году RIBA учредил Международную премию.
Trend
banner

Советуем почитать