• пятница, 29 Марта, 04:14
  • Baku Баку 7°C

Популистское заявление

27 октября 2016 | 13:26
Популистское заявление

РЕГИОН
Согласно распространенному мнению, взаимоотношения между двумя кавказскими государствами - Азербайджаном и Грузией - характеризуются особой близостью. Тем необычнее звучит заявление, сделанное накануне одним из лидеров партии «Альянс патриотов» Давидом Тархан-Моурави, считающим себя потомком последнего грузинского царя.
Этот горе-политик объявил, что излишняя мягкотелость грузинских властей может привести к распаду Грузии. «Как русские уже захватили Абхазию и Южную Осетию, так Азербайджан захватит Марнеули, Армения - Джавахети, Турция - Аджарию. И что тогда останется от Грузии?!» - публично произнес лидер ультранационалистов.
Отметим, что совсем недавно именно «Альянс патриотов» сумел стать третьей партией, представленной в парламенте Грузии. То есть какой-никакой, а определенной общественной поддержкой эта сила обладает. При этом партия исповедует национализм вполне определенного рода - с прокремлевским душком. Эти ультранационалисты считают, например, что Турция обладает большим влиянием на грузинские власти и что Саакашвили продал Аджарию туркам. Но вот что касается России, то они почему-то готовы пересмотреть нынешние грузино-российские отношения и разрешить прокладку российских трубопроводов на территории Грузии. Они же готовы закрыть Транскаспийский трубопровод, не имеющий отношения к РФ. По убеждению ультранационалистов, все это, дескать, приведет к тому, что Россия вернет Грузии Абхазию и Южную Осетию. Хотя ни в чем подобном Кремль до сих пор замечен не был.
Официальная позиция
Популистские заявления некоторых грузинских политиков в корне противоречат официальному курсу государства - такой была реакция на случившееся посольства Грузии в Баку. «Грузия и Азербайджан - исторически братские государства, что доказывают прошлое, настоящее и совместные планы на будущее. Народы обоих государств на протяжении веков доказывали дружеское отношение друг к другу, религиозную и этническую толерантность, и наладили связи, глубоко пронизанные принципами мультикультурализма. Поэтому любые заявления такого рода, не имеющие поддержку в обществе, являются не более чем популистскими», - говорится в сообщении пресс-службы посольства Грузии в Баку, где также подчеркивается, что подобные заявления в корне противоречат официальному курсу грузинского государства и сложившейся на протяжении веков ментальности грузинского народа.
Исчерпывающий расклад
Свою весьма исчерпывающую оценку высказываниям лидера «Альянса патриотов» Моурави дал в беседе с газетой «Каспiй» и известный грузинский политэксперт Тенгиз Аблотиа:
- Беспокоиться тут не о чем. Эта партия опирается на люмпен-пролетариат, который традиционно ненавидит всех вокруг. Дело только в том, что он слишком туп и ленив, чтобы это во что-то вылилось. Отсюда и низкий результат «Альянса» на выборах - 5%. Так что не стоит придавать этому слишком много значения. «Альянс патриотов» - обычные болтуны, которые разыгрывают ксенофобскую карту в надежде на голоса быдла.
Другой грузинский политолог - Гела Васадзе, комментируя ситуацию, заявил: - Возможность захвата Азербайджаном части Грузии - эта мысль встречает отклик у определенной части грузинского общества. Партия «Альянс патриотов» в этом году получила шесть депутатских мест в парламенте Грузии. И как один из лидеров Тархан-Моурави, естественно, выражает в своем заявлении позицию всей партии.
Да, определенная часть нашего общества достаточно ксенофобская, зараженная вирусом этнического национализма, и не имеющая ничего общего с национализмом политическим как идеологией, обеспечивающей существование государства.
То есть, объяснил Васадзе, эти люди играют в игру, которая называется «правые», хотя никакой правизны в их действиях нет. Они просто пытаются походить на Национальный фронт Марин Ле Пен во Франции и другие весьма маргинальные силы, существующие в Европе.
- Естественно, - отметил он, - разница между партией Ле Пен и «Альянсом патриотов» такая же, как и разница между Францией и Грузией. Уровень развития, соответственно, предполагает и тех персонажей, которые появляются на политической сцене.
В целом же «Альянс патриотов» - это своего рода этно-националистический проект, и если бы у него не было сторонников, то эта партия не прошла бы в парламент. То, что партия действительно получила более 5%, - не вызывает никакого сомнения.
Г.Васадзе уверен, что в Марнеули не может быть людей, которые серьезно отнесутся к бреду Тархан-Моурави. Но сама по себе эта зараза в обществе с неразвитыми демократическими институтами, конечно, гораздо опаснее, чем в той же Франции. И опасность состоит в том, что эти люди могут расширять свою социальную базу, пользуясь неким вакуумом.
Оппозиция весьма слаба. И поэтому в грузинском обществе в настоящее время существует ожидание появления некой новой силы. «Но я не думаю, что у Альянса патриотов что-то получится. Так как все-таки большая часть грузинского общества здорова», - подчеркнул политолог.
Насчет настроений большинства политологи, действительно, правы. Сам многолетний опыт общения с представителями соседней нации показывает, что в целом грузины - редкий по доброжелательности народ, с большой толерантностью относящийся к представителям любых других этносов и религий. Об этом свидетельствует хотя бы весьма многонациональный состав населения Грузии. А что до националистов - маргиналы были и будут всегда, в любом обществе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать