• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Несерьезная «гуманитарная пауза»

27 октября 2016 | 12:39
Несерьезная «гуманитарная пауза»

СИТУАЦИЯ
Накануне на закрытом заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке было проведено неформальное обсуждение нового проекта резолюции по Алеппо, подготовленного Новой Зеландией.
Формально это страна, свободная от военно-политических блоков, однако во времена активной фазы «холодной войны» она наряду с Австралией входила в союз «по сдерживанию вооруженных угроз» с США и Великобританией. Да и население там преимущественно состоит из британцев при 14% коренного племени маори.
Россия против
Сейчас, правда, эта практика встречается не столь часто, но в советские времена Москва подозрительно относилась ко всем документам, инициаторами которых являлись страны британского содружества. Похоже, теперь уже по инерции постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что предложенный проект не вполне соответствует концептуальным подходам его правительства, а обсуждение документа «выявило ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности».
Так в чем же противоречия? В новозеландском проекте содержатся требования «немедленно и полностью прекратить» боевые действия, которые могут повлечь гибель или ранения людей или нанести ущерб гражданским объектам, и предлагается введение регулярных 48-часовых «гуманитарных пауз» в боевых действиях.
Напомним, что 8 октября Россия, воспользовавшись правом «вето», заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. Как пояснил МИД России, этот проект препятствует внутрисирийскому диалогу и возлагает всю ответственность за дестабилизацию ситуации в Сирии только лишь на Дамаск. Вслед за этим СБ ООН заблокировал и российский проект.
Почти неделю в Алеппо действует гуманитарная пауза, и начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что Москва тоже готова вводить там гуманитарные паузы. Но, отметил он, это возможно только в случае готовности эвакуировать из города больных, раненых и мирных жителей. В Вашингтоне приветствовали расширение гуманитарной паузы в Сирии и выразили надежду, что такая пауза будет успешнее, чем прошлые с точки зрения осуществления заявленных намерений и целей. И опять «но» - насколько эффективна так называемая «гуманитарная пауза»? Действительно ли будет установлено перемирие, перестанут ли стрелять с одной и с другой стороны (в чем достаточно сложно разобраться)?
К сожалению, до сих пор перемирие в Алеппо не дало никаких положительных результатов. Ставятся условия - нужно открыть коридор, нужно выходить боевикам, мирным жителям, только тогда будет оказана помощь тем, кто выходит оттуда. Очевидно, что «гуманитарная пауза» сопровожденная такими условиями, - это не очень-то серьезный шаг. Это скорее пропаганда и формальность, чем настоящее стремление к разрешению ситуации.
При чем мирные жители?
С какой целью ставят такие условия именно в Алеппо? Можно понять требование покинуть город террористам, тем же боевикам «Джабхат ан-Нусра» - их там несколько сотен человек. Но почему мирные граждане должны покинуть город? Кому они оставят свои дома? Где будут жить?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», это часть общей картины, когда нет стремления комплексно решить вопрос в Сирии, поскольку идет борьба за то, кто больше расширит свое влияние, а судьба людей абсолютно ни одну из противодействующих сторон не волнует. На самом деле, «гуманитарная пауза» далеко не самый главный вопрос, однако вброс такого рода инициатив запутывает людей и затягивает войну в Сирии, в которой погибают граждане.
Общественности стараются внушить, что в Алеппо картина предельно ясна: несколько восточных кварталов (где порядка 100 тысяч мирных жителей), полностью окруженных сирийскими войсками и их союзниками, находятся под властью сирийской оппозиции, основную часть которой составляет «Джабхат ан-Нусра», то есть местная «Аль-Каида». И если в городе есть небольшие группировки нерелигиозной оппозиции, они тоже подчиняются этой структуре; решение проблемы не только в Алеппо, но и в Сирии заключается в полной ликвидации религиозной оппозиции - так называемого «Исламского государства» (ИГ), «Аль-Каиды» и тех, кто их поддерживает. А пока они там есть, никакого политического процесса практически быть не может.
Естественно, что все это «отрыжка» того, что называется «информационной войной», когда стараются навязать именно свою точку зрения на те события, которые происходят в регионе;
с какой стати «Джабхат ан-Нусра», которая официально отмежевалась от «Аль-Каиды» и 90% бойцов которой сирийцы, называют террористической организацией (что по сути справедливо), но не называют таковой пришедшую из Ливана группировку «Хизбаллах», всяких ополченцев из Ирака и Афганистана, пришедших в Сирию под конфессиональным флагом, шабиху (милицию) Башара Асада, которая тоже режет головы? Почему-то с ними не только не борются, но даже поощряют?
Да, конечно, «Джабхат ан-Нусра» стоит на исламистских позициях, но она борется как с Асадом, так и с ИГ, причем это наиболее эффективная и боеспособная часть общего оппозиционного фронта. Поэтому оппозиционная Свободная сирийская армия вынуждена координировать с «Джабхат ан-Нусра» свои действия. В этом и заключается проблема с размежеванием. И наконец самое главное - Восточный Алеппо вовсе не находится под контролем структуры, составляющей лишь небольшой процент защитников. Пока штурма нет, речь идет исключительно об авианалетах. Но ведь бомбы не разбирают, кто боевик, а кто мирный житель. Если начнется штурм, тогда будет совершенно иная история. Городские бои - наиболее неудобный вид боевых операций для любой регулярной армии.
И даже если она старается не допустить больших потерь среди мирного населения, 20% мирного населения как правило погибает - такова статистика любых боев за последние 20 лет в городских условиях. Штурмом взять город очень сложно. Вряд ли солдаты Асада, «Хизбаллах» и КСИР сумеют взять Алеппо. Но стереть город с лица земли вместе с его жителями и защитниками они могут.
На фоне «гуманитарной паузы» 25 октября Генеральный штаб ВС России заявил об авиаударе международной коалиции по гражданским объектам в южных районах иракского города Мосул. По сообщению российского ведомства, в результате удара погибли, по меньшей мере, 60 мирных жителей, около 200 человек получили ранения. Власти США попросили российских военных сообщить всю имеющуюся у них информацию относительно этих ударов. Об этом заявил представитель операции «Непоколебимая решимость».
«Мы серьезно воспринимаем все предположения о гражданских жертвах. Однако нам потребовалась бы более конкретная информация, чтобы определить, были ли самолеты коалиции вовлечены в этот предполагаемый инцидент», - заявил представитель коалиции.
Как видим, маховик информационной войны набирает обороты.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать