• четверг, 25 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

Вашингтон в оцепенении

27 октября 2016 | 10:20
Вашингтон в оцепенении

КОММЕНТАРИЙ
Продолжается открытое противостояние между президентом Филиппин Родриго Дутерте (известным и как Digong) и президентом США Бараком Обамой. Конфликт можно назвать и межгосударственным, однако начался он именно с того, что в начале сентября Обама отменил встречу с Дутерте после того, как последний нелестно отозвался о нем.
Правда, 8 сентября Обама все же провел краткую встречу с Дутерте на форуме АСЕАН в Лаосе. Однако о содержании переговоров Обамы и Дутерте ничего не сообщалось. Казалось бы, инцидент исчерпан, однако буквально полтора месяца спустя Дутерте вновь обрушивается на Обаму, повторно назвав его «сукиным сыном».
И вот теперь поступает новая информация от того же Дутерте. Президент Филиппин заявил, что США могут забыть о военном соглашении между странами, если он останется у власти. То есть Дутерте высказался против присутствия иностранных войск в своей стране. «Я жду того момента, когда не буду видеть в моей стране других войск или солдат, кроме филиппинских», - заявил он во время недавнего визита в Японию.
По его словам, США не должны обращаться с Филиппинами, «как с собакой на поводке». Ранее же президент Филиппин Родриго Дутерте заявлял, что его страна могла бы заключить союз с Россией и Китаем в экономической и оборонной сферах.
Госдепартамент США уже отреагировал на заявление главы Филиппин. Как заявил заместитель госсекретаря США Даниэл Рассел после встречи с министром иностранных дел Филиппин Перфекто Ясаем, заявления филиппинского президента Родриго Дутерте вызывают «оцепенение» во многих странах. «Как я указал Ясаю (министру иностранных дел Филиппин), череда противоречивых комментариев и реальная обстановка неопределенности по поводу намерений Филиппин вызвала оцепенение во многих странах, не только в моей, и не только между правительствами. Существует растущее беспокойство у филиппинской общины (в США), в корпоративной среде. Это не является позитивной тенденцией», - отметил Рассел.
Началась эта история с того, что президент Филиппин начал жесткую борьбу с наркоторговлей, в результате чего имели место многочисленные жертвы. Союзники Филиппин, в частности США, выразили обеспокоенность большим количеством погибших в ходе кампании по борьбе с наркотиками. Рассел также подчеркнул, что США предлагают помощь Филиппинам в борьбе с наркоторговлей, но ожидают соблюдения прав человека.
Американский дипломат приветствовал ослабление напряженности в отношениях между Китаем и Филиппинами. В то же время Рассел отметил, что было бы ошибкой улучшать эти отношения, одновременно ухудшая отношения с США, давним союзником Филиппин. «Это ошибка - считать, что улучшение отношений с Китаем должно происходить за счет хороших отношений с Соединенными Штатами. Мы не хотим, чтобы странам приходилось выбирать между США и Китаем, но мы хотим, чтобы страны имели возможность ... принимать свои собственные решения в соответствии с демократическими ценностями и международным правом», - заявил американский дипломат.
То, что США встревожены сложившейся ситуацией, понять несложно. С начала XX века вплоть до окончания Второй мировой войны американцы фактически правили в этой стране, и сильное влияние Вашингтона сохраняется по сей день. Филиппины со 100-миллионным населением на более чем 2000 островах представляют для США стратегически важный регион в Азии. Более того, договор с США о взаимной военной поддержке был подписан в 1951 году, и его никто не отменял. И вдруг такие жесткие высказывания Дутерте. Соединенным Штатам, говоря словами того же Даниэла Рассела, есть от чего впасть в состояние оцепенения.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать