• пятница, 19 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 25°C

Кинофестиваль в Лос-Анджелесе открылся фильмом «Али и Нино» (Фото)

26 октября 2016 | 17:14
Кинофестиваль в Лос-Анджелесе открылся фильмом «Али и Нино» (Фото)
В Лос-Анджелесе начался второй фестиваль фильмов стран Азии (Asian World Film Festival), на котором представлены киноленты из 51 страны. Открыла его лента известного британского режиссера Азифа Кападиа «Али и Нино».
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.
Перед демонстрацией фильма выступил генеральный консул Азербайджана Насими Агаев. Он рассказал об истории современного Азербайджана, который в начале ХХ века стал первым демократическим государством на Востоке, отметил, что фильм снят благодаря поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Лейлы Алиевой.
«Мы решили открыть фестиваль показом ленты «Али и Нино», поскольку она, как мы считаем, наилучшим образом отражает дух и цель фестиваля», - рассказал директор фестиваля Джорджес Чэмчоум.
«Ведь это фильм о том, как молодые люди находят друг друга, несмотря на культурные различия», - отметил он. Чэмчоум также обратил внимание на то, что эта кинокартина поистине интернациональна: ее снял британский режиссер индийского происхождения, «съемки проходили в Азербайджане и Турции, фильм идет на английском и русском языках, а актер, играющий главную роль – палестинец».
Напомним, что исполнительным продюсером киноленты является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премий BAFTA и «Оскар» Азиф Кападиа, автором сценария - еще один оскаровский лауреат Кристофер Хемптон.
На просмотре фильма присутствовали находящиеся с визитом в США глава Исполнительной власти Насиминского района города Баку Асиф Аскеров, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде и глава Общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев.
banner

Советуем почитать