• среда, 24 Апреля, 11:18
  • Baku Баку 13°C

Генерал от музыки

26 октября 2016 | 16:38
Генерал от музыки

ЮБИЛЕЙ
В зале «Натаван» Творческого объединения писателей в рамках заседания военно-патриотической комиссии состоялась презентация книги, посвященной жизни и деятельности уникального человека, достигшего самых высоких вершин в своей профессии - военного музыканта, генерал-майора, начальника военно-оркестровой службы Азербайджана, народного артиста республики, профессора Юсифа Ахундзаде.

В издании, авторами которого являются заслуженный деятель искусств майор Руфат Ахундзаде и старший сержант Пярвиз Cафарли, представлены необычайно интересные страницы биографии генерала, документальные материалы, памятные фотографии, освещена его военная, общественная и педагогическая деятельность, а также включены статьи, написанные специально для книги видными военачальниками и известными музыкантами. Красочно иллюстрированное издание (Баку, «Мютарджим», 2016), выполненное на высоком художественном и полиграфическом уровне, составители приурочили к 70-летнему юбилею героя нашего повествования.
Юсиф Ахундзаде родился 6 февраля 1946 года в Баку. Музыкальное образование получил сначала в средней специальной музыкальной школе им.Бюльбюля, а затем в Азербайджанской государственной консерватории им.Узеира Гаджибейли (Бакинская музыкальная академия), которую окончил в 1969 году по классу флейты.
Еще в студенческие годы он начал концертную и педагогическую деятельность, играл в составе филармонического оркестра, оркестра Театра музыкальной комедии, в ансамбле «Дан улдузу» под руководством Диляры Алиевой, представлял интересные сольные программы, в результате чего стал лауреатом Республиканского конкурса исполнителей.
В 1970 году, сразу после окончания вуза, молодой выпускник призывается в армию, где служит музыкантом-матросом в ансамбле песни и танца. Именно здесь, в составе Первой Военно-морской Каспийской флотилии, начинается его путь военного музыканта. По окончании срочной службы Ю.Ахундзаде присваивается звание лейтенанта, и в 1971 году его назначают на должность дирижера и начальника оркестра Высшей военно-морской школы Каспийской флотилии, где он служит более двух десятилетий. Вместе со своим оркестром Ю.Ахундзаде участвует в государственных, общественно-политических и культурно-просветительских мероприятиях, внося свою лепту в возвышение патриотического духа народа.
Почетным и памятным событием тех лет стало участие его в качестве дирижера (причем дважды - в 1971 и 1983гг.) в военном параде на Красной площади в Москве.
После распада СССР и обретения Азербайджаном государственной независимости Ю.Ахундзаде выпала ответственная и почетная миссия стать основателем Военно-оркестровой службы Министерства обороны, начальником которой он был утвержден в июле 1992 года.
«Независимому Азербайджану не было и года, а советской армии уже не существовало, уезжая, они все забрали с собой - и музыкальные инструменты в том числе, - вспоминает Юсиф муаллим. - Национальная армия только начала формироваться, все надо было начинать с нуля. Представьте, что на пустом месте срочно надо возводить сложный архитектурный проект… А на октябрь того же года уже был назначен первый военный парад ко Дню независимости Азербайджанской Республики. Скоординировав все имеющиеся возможности и знания, практические навыки, я сумел создать объединенный военный оркестр, который успешно провел парад».
Шло время, дела потихоньку налаживались. Сегодня каждый из созданных военных оркестров имеет свою функцию, успешно претворяет в жизнь поставленные перед ним задачи. Но самая ответственная и масштабная работа выполняется Отдельным показательным оркестром Министерства обороны республики, художественным руководителем и главным дирижером которого Ю.Ахундзаде является уже почти четверть века.
Деятельность оркестра осуществляется в двух направлениях. Первое - проведение церемонии торжественной встречи высоких гостей, приезжающих в нашу страну с официальным визитом. Второе - участие в особо важных официальных мероприятиях военного значения, а также в культурно-массовых и общественных.
По доброй традиции ежегодно 18 сентября - в День национальной музыки - Юсиф муаллим встает за дирижерский пульт перед зданием Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, и под его управлением звучат героические мелодии увертюры из оперы «Кероглу», которые торжественно разносятся в воздухе, вселяя мощный дух гордости и патриотизма в сердца многочисленных слушателей.
Юсиф муаллим и его оркестр - незаменимые участники всенародно любимого праздника - Новруз байрамы. В теплые мартовские дни, когда Приморский бульвар превращается в арену массовых народных гуляний, духовой оркестр под управлением Ю.Ахундзаде опять с нами. Под звон фанфар, удары барабанов, поблескивая флейтами, он скандирует популярные мотивы маршей и песен известных азербайджанских композиторов. И кажется, нет преград этим мелодиям: подгоняемые волнами древнего Каспия, они разносятся далеко за его пределы, устремляются ввысь, в беспредельные дали космоса.
Оркестр является подлинным детищем Юсиф муаллима. Много сил, энергии, профессиональных навыков он вложил в его формирование, совершенствование исполнительского уровня, расширение репертуара. Сегодня оркестр представляет собой большой коллектив высококвалифицированных музыкантов, успешно справляющихся с самыми сложными задачами. Достаточно упомянуть, что в «послужном списке» духового оркестра - блестящее исполнение такого виртуознейшего произведения мировой музыкальной литературы, как знаменитый «Полет шмеля».
Основой репертуарной политики Ю.Ахундзаде как художественного руководителя оркестра являются произведения азербайджанских композиторов-классиков - Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева, Гара Гараева, Фикрета Амирова. Переложение для духового оркестра этих шедевров национальной музыки принадлежит самому Юсиф муаллиму. Сделанные с большим вниманием к оригиналу, они отмечены мастерством и безупречным вкусом опытного профессионала.
Наряду с этим значительное место в репертуаре оркестра занимают и произведения, написанные специально для духового оркестра, в основном - торжественные увертюры, марши и песни-марши. В их числе опусы Р.Мустафаева, С.Алескерова, Р.Миришли, О.Кязими, А.Дадашева, С.Фараджева. В лице Ю.Ахундзаде авторы (особенно молодые) находят не только чуткого интерпретатора, но и доброжелательного советчика. Композиторы доверяют мастерству дирижера и всегда с радостью откликаются на его запросы. Есть у Ю.Ахундзаде и несколько собственных сочинений для духового оркестра, которые не только звучали в исполнении руководимого им коллектива, но и записаны для фонда Азгостелерадио.
Репертуар оркестра в последние годы пополнился образцами современной зарубежной музыки. Думается, многим запомнились концерты в Большом зале Бакинской музыкальной академии, где впервые в живом звучании оркестра были представлены популярные фрагменты из музыки таких культовых кинолент, как «Аватар», «Зорро», «Гарри Поттер», «Звездные войны». Подготовка и организация этих концертов была поручена начальнику оркестра, заслуженному деятелю искусств, майору Руфату Ахундзаде, который прекрасно справился с возложенной на него задачей.
Особо хочется сказать о большом внимании, поистине отеческой заботе, которые проявляет Юсиф муаллим молодежи, - будь то в БМА, где он заведует кафедрой духовых и ударных инструментов, или в оркестре. Он всегда поддержит хорошую идею и творческую инициативу, своим авторитетом и советами содействует ее реализации. И вообще, Юсиф муаллим обладает не только творческими и организаторскими, но и высокими человеческими качествами: отзывчивый, искренний, доброжелательный, он всегда готов прийти на помощь ближнему. Все это снискало ему почет и безграничное уважение коллег, друзей и знакомых.
Сегодня генерал-майор Юсиф Ахундзаде на вершине своего славного пути. В эти юбилейные дни пожелаем ему кавказского здоровья и долголетия, радости и счастья, неиссякаемого оптимизма, исполнения всех желаний!
Наталья ДАДАШЕВА,
музыковед, доктор философии
по искусствоведению,
старший консультант
Союза композиторов Азербайджана
banner

Советуем почитать