• пятница, 19 Апреля, 06:33
  • Baku Баку 13°C

Отсрочка от воинской службы магистрантам на повестке

15 мая 2013 | 15:00
Отсрочка от воинской службы магистрантам на повестке
На заседании Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, которое пройдет 17 мая, будет обсуждаться законопроект «О науке».
Член Комитета по науке и образованию, ректор Бакинского Государственного университета Абель Магеррамов сообщил АПА, что в законопроекте категорически поставлен вопрос о предоставлении магистрантам и докторантам права на отсрочку от воинской службы.
По его словам, освобождением юношей-магистрантов и докторантов от воинской службы необходимо стимулировать развитие науки и образования: «Отмечу лишь один факт, что 80-85% поступивших в докторантуру студентов составляют девушки и только 15% - юноши. А 80-85% юношей – это те, кто учится заочно. Значит, за год на очное отделение поступает только 1-2 парня. С кем при таком положении мы пойдем в научный бой? Мы должны с уважением относиться к гендерному равенству. В этом деле баланс уже нарушен. Для устранения дисбаланса, первым делом нужно предоставить магистрантам временное разрешение на отсрочку. В этом случае число юношей увеличится, что создаст условия для повышения кадрового потенциала будущих университетов».
banner

Советуем почитать