• суббота, 20 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Государственные больницы получили новый статус – в Азербайджане

26 октября 2016 | 13:29
Государственные больницы получили новый статус – в Азербайджане

В Азербайджане медицинские учреждения, созданные от имени государства и муниципалитета, будут функционировать под статусом юридического лица публичного права.
Как сообщает АПА, это нашло отражение в изменениях в «Образцовый устав медицинских учреждений, находящихся в подчинении государственных органов и юридических лиц, акции которых принадлежат государству» Кабинета министров. После того как эти учреждения в установленном законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» порядке будут приняты на госучет Министерством налогов, они получат статус юридического лица публичного права. После государственной регистрации учреждение будет обладать гражданскими правами, гражданскими обязанностями, а его правоспособность будет прекращена с момента ликвидации.
Учреждение станет юридическим лицом публичного права, будет обладать независимым балансом, государственной или муниципальной собственностью, казначейством и банковскими счетами, собственной печатью, соответствующими штампами и бланками.
Между тем Министерство здравоохранения прокомментировало информацию об изменении статуса государственных больниц.
В Азербайджане в результате изменения статуса государственных больниц каких-либо изменений в деятельности этих учреждений не будет. Они не будут платными, и этот вопрос не находится в повестке, отметили в Минздраве.
В ведомстве отметили, изменение статуса означает, что если раньше государственные медицинские учреждения действовали на основании Положения, то в дальнейшем они будут действовать по Уставу.
В Минздраве сообщили, что, согласно изменениям, муниципальные больницы в основном будут оказывать платные услуги. Так как муниципалитеты являются органами местного управления, Министерство здравоохранения не имеет право вмешиваться в их деятельность.
Отметим, до сегодняшнего дня медицинские учреждения, созданные от имени государства, действовали как некоммерческое юридическое лицо.
banner

Советуем почитать