• пятница, 29 Марта, 13:28
  • Baku Баку 14°C

WikiLeaks наступает

26 октября 2016 | 12:31
WikiLeaks наступает

Организация WikiLeaks всерьез решила попортить кровь кандидатам в президенты США, в частности кандидату от демократической партии Хиллари Клинтон. Дело в том, что публикуемые письма касаются переписки председателя избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон Джона Подесты.
Если читатель помнит, первая часть переписки была опубликована еще 8 октября. За время, прошедшее с того дня, увидели свет около 15 тысяч документов из примерно 50 тысяч, имеющихся в распоряжении WikiLeaks. Главным образом это переписка Подесты с многочисленными советниками Клинтон, представителями средств массовой информации, а также фрагменты речей Хиллари, в том числе произнесенных ею на закрытых встречах с банкирами и представителями бизнеса.
Предваряя эти публикации, основатель сайта Джулиан Ассанж в начале октября пообещал обнародовать «значительные данные», касающиеся правительств трех стран и президентских выборов в США. Он опроверг сообщения о том, что в WikiLeaks планирует нанести вред предвыборной кампании Клинтон, однако отметил, что сведения, которые будут выложены в сеть, могут оказать существенное влияние на президентскую гонку. WikiLeaks намерен завершить публикацию всех документов, похищенных хакерами из электронного почтового ящика Подесты, ко дню выборов - 8 ноября.
Вчера же сайт WikiLeaks обнародовал более трех тысяч вложений различных форматов из электронных писем главы избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон Джона Подесты. До выборов в президенты США остается чуть более десяти дней. Что за этот период «выдаст» WikiLeaks, известно только Ассанжу и его команде.
Другая неожиданная информация появилась в СМИ в связи с одним из основателей НАТО - Норвегией. Интересно, что, являясь членом Североатлантического блока, эта северная страна с момента окончания Второй мировой войны не допускала на своей территории размещение американского военного контингента.
Цель размещения (временного) американских военных озвучила министр обороны. Норвегия позволит американским морским пехотинцам временно разместиться на своей территории «в течение ограниченного периода со следующего года». Об этом сообщило министерство обороны Норвегии, уточнив, что впервые иностранные войска размещаются на ее территории после окончания Второй мировой войны.
Сообщается, что с января 2017 года 330 морских пехотинцев США будут размещены на военной базе Вэрнес вблизи города Тронхейм. Норвегия является одним из основателей НАТО и близким политическим союзником США. Войска НАТО неоднократно бывали в этой скандинавской стране для маневров, но не размещались на ее территории, сообщает Reuters.
Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что США являются самым важным союзником Норвегии и обе страны стремятся к развитию двусторонних отношений. «Мы получаем положительные отзывы от союзников, которые находят в норвежской холодной погоде идеальные условия для тренировок и упражнений. Я рада приветствовать дополнительные американские войска для обучения в наших превосходных условиях», - подчеркнула она.
Миссия вроде благородная, приучить американских военных к суровым условиям Норвегии. Хотя у США есть подразделения, постоянно проходящие обучение в еще более суровых условиях Аляски. Причина все же, видимо, в другом, а если точнее, в России. «Защита Норвегии зависит от союзников и имеет решающее значение для безопасности, важно также, чтобы наши союзники имели представление о том, как действовать в Норвегии вместе с норвежскими силами», - сказала министр.
Ранее в интервью Reuters Ине Эриксен Серейде выразила обеспокоенность по поводу возросшей российской военной активности после аннексии Крыма в 2014 году. А Норвегия, кстати, имеет общую границу с Россией в Арктике.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать