• суббота, 20 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Герберт Зальбер: «В процессе урегулирования карабахского конфликта наблюдается дипломатическая активность»

26 октября 2016 | 11:55
Герберт Зальбер: «В процессе урегулирования карабахского конфликта наблюдается дипломатическая активность»
Представитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Зальбер надеется, что переговоры Минской группы ОБСЕ приведут к соглашению о встрече лидеров сторон нагорно-карабахского конфликта. Об этом Зальбер, находящийся с визитом в Баку, сообщил в эксклюзивном интервью Trend.
«ЕС с уважением относится к деятельности Минской группы ОБСЕ, но также ЕС хочет быть проинформирован об этом процессе, именно поэтому я здесь и обсуждаю ситуацию с руководством, а на прошлой неделе я был в Ереване с той же целью», - сказал Зальбер.
Вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта наблюдается дипломатическая активность, отметил он.
Дипломат дал позитивную оценку своему визиту в Азербайджан.
По его словам, в ходе вчерашней встречи с руководством страны обсудили ситуацию вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«В ходе нынешнего визита я хотел бы посетить места вокруг линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск, и встретиться с внутренне перемещенными лицами, проживающими на тех территориях. Во время своих прошлых визитов я встречался с внутренне перемещенными лицами, проживающими в Баку и рядом с городом» - сказал представитель ЕС.
По словам Зальбера, сигналы, которые он получил, находясь с визитом в регионе, дают надежду на то, что процесс продвигается.
«Если мои впечатления верны, какие-то соглашения могут быть достигнуты и могут быть найдены компромиссные решения», - сказал Зальбер.
«Россия особенно активна в этой ситуации, хотя прорыва еще нет, мы видим, что диалог продолжается», - сказал Зальбер.
По его словам, ЕС в течение многих лет продвигает программу для гражданского общества «Европейское партнерство за мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха» (EPNK).
«Сегодня мы начинаем очередную фазу, этой программу, которая направлена на объединение людей с разных сторон линии соприкосновения, мы готовы говорить о мирной жизни вместе, о перспективах достижения этой цели», - сказал он.
По словам Зальбера, ЕС выделил новый бюджет на этот проект и у ЕС есть новые предложения, новые проекты, ориентированные на объединение людей, которые в идеале должны начать реализовываться в конце этого года.
По его словам, он встречается с вынужденными переселенцами и беженцами в Азербайджане, с которыми обсуждал их ожидания на будущее и отношение к продолжающемуся конфликту.
banner

Советуем почитать