• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

Зона турбулентности

26 октября 2016 | 10:56
Зона турбулентности

СИТУАЦИЯ
России, вот уже несколько лет находящейся под санкциями Запада и США, вновь поставили условие: если она заблокирует согласование «дорожной карты» выполнения Минских договоренностей, у Евросоюза будут основания продлить санкции против нее не на полгода, а на весь 2017 год. Особенно в этом уверен президент Украины Петр Порошенко.
Дело в том, что на встрече «Нормандской четверки» в Берлине стороны договорились о составлении «дорожной карты» до конца ноября.
«Если этого не произойдет, то на Совете ЕС, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции. И мы, как украинская сторона, внесли четкое предложение продлить санкции не на полгода, а на год - на весь 2017 год. Сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС», - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.
Правда, здесь не совсем понятна уверенность президента Порошенко, заявившего, что Украина внесла предложение. На каком основании, разве Украина член Евросоюза? Она даже не в списках потенциальных кандидатов в ЕС. Более того, известно, что Евросоюзу, погрязшему в экономическом, политическом и миграционном кризисе, да еще не оправившемуся от удара, нанесенного Великобританией, становится все труднее продлевать санкции против Москвы.
Вот и на саммите в октябре лидеры ЕС обсудили возможность улучшения отношения с РФ, но таким образом, чтобы сохранить при этом режим антироссийских санкций. Одним словом, сохранять политику «кнута и пряника» в отношении России. Почему же ЕС все сложнее удерживать санкции? А все потому, что на большом корабле ЕС зреет бунт. Не секрет, что в ЕС есть пять стран, которые скептически относятся к вопросу продления санкций. Так, Италия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия почти открыто стремятся вернуться к ведению бизнеса с РФ.
Инициатором введения и продления санкций против России, конечно же, является праматерь ЕС, Германия. Однако и здесь не все в порядке. Введение новых санкций против России может отрицательно отразиться на переговорах по урегулированию сирийского конфликта, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому телеканалу ARD. По мнению главы внешнеполитического ведомства, давление на Россию не поможет предотвратить гуманитарную катастрофу в Алеппо. Штайнмайер подчеркнул, что ограничительные меры со стороны Евросоюза только усугубят ситуацию.
«Я опасаюсь, что возврат к решениям, которые были применены раньше в других конфликтах, к санкциям в случае с Сирией не помогут предотвратить гуманитарную катастрофу, поскольку санкции имеют слишком отложенное действие, чтобы помочь открыть гуманитарный коридор. Даже наоборот, они могут закрыть окно возможностей для переговоров, которые нам так необходимы», - отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.
Но не только этим ограничился глава МИД Германии. Он допускает развал Евросоюза. Предыдущий год «беспощадно показал, что очевидные вещи, которые десятилетиями воспринимали как данность, оказались под сомнением», сказал он в интервью газете Sueddeutsche Zeitung. «Финансовый кризис, волны беженцев, которые направляются в Европу, а также шок от британского референдума толкнули Европу в зону сильной турбулентности, - пояснил Штайнмайер, отметив, что теперь популисты правого толка попытаются воспользоваться ситуацией и набрать голоса на якобы начинающемся развале ЕС. - Сейчас даже наиболее преданные сторонники Европы видят, что мы заново должны убеждать людей. И если мы не будем знать, как ценить ЕС, то он погибнет».
В связи с этим МИД Германии планирует запустить проект по обсуждению с общественностью перспектив ЕС. «Мы хотим услышать критику, чтобы понять, что правильно, а что неправильно с Европой», - сказал Штайнмайер.
Поможет этот проект убедить людей и сохранить ЕС, сказать сложно. Потому как и сама общественность в лице простых европейцев изрядно устала от явных ошибок и нерасторопности еврочиновников. Греки устали от постоянно растущих цен и налогов в обмен на амбиции кредиторов и руководства страны, венгры, хотя и безуспешно, но все же провели референдум, вышеперечисленные пять стран, подсчитав свои потери с начала введения санкций, открыто требуют их отмены. Не получится ли так, что проект, запущенный МИД Германии, вскроет все нарывы, созревшие на теле ЕС, ведь от санкций, мигрантов пострадали все страны ЕС, особенно сама Германия.
Уповать на то, что что-то изменится после выборов в США, наивно. Кто бы ни пришел к власти в США, команды «встать-сесть!» Европе будут раздаваться по-прежнему. Более того, уже раздаются голоса о том, что единая валюта евро не оправдала себя.
Али ИБРАГИМОВ
P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что еще пять стран (Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Украина) присоединились к решению ЕС продлить на полгода санкции против России. «Они обеспечат соответствие их национальной политики этому решению совета», - говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Глава МИД Германии Штайнмайер, возможно, назвал бы этот шаг «очередными граблями». Во всяком случае, так думается, читая его аргументы против санкций.
banner

Советуем почитать