• пятница, 29 Марта, 06:18
  • Baku Баку 5°C

«Я в жизни не бил себя цепью»-А.Пашазаде

14 ноября 2013 | 11:08
«Я в жизни не бил себя цепью»-А.Пашазаде
«Я призываю все течения к единству. В исламе не должно быть никаких разделений между суннитами и шиитами», - заявил шейх журналистам в ходе проходящий в четверг в Баку акции по сдаче крови по случаю траурной для мусульман даты – День Ашура, передает Интерфакс-Азербайджан.
В 10-й день месяца Мухаррам (10 октября 680 года) вместе с 72 сподвижниками был убит имам Гусейн, внук пророка Мухаммеда, в битве против многотысячного войска халифа Йезида в Кербале на территории современного Ирака. Имам Гусейн выступил против узурпации власти со стороны халифа и искажения принципов ислама. В этот день верующие некоторых мусульман стран, включая Азербайджан, скорбят по поводу гибели имама и его сподвижников.
Шейх отметил, что некоторые люди ставят различия среди мусульман, разделяя их на течения, «однако имам Гусейн не был ни суннитом, ни шиитом, он был мусульманином, и относить его к какому-либо течению ислама не правильно», - подчеркнул А.Пашазаде.
Шейх в связи с годовщиной мученической смерти имама Гусейна выразил соболезнование всем мусульманам.
Глава УМК отметил, что раньше в этот день верующие занимались самобичеванием, «но это не соответствует канонам шариата, в связи с чем Совет казиев УМК счел целесообразным провести эту акцию по сдаче крови.
«Мы решили провести эту акцию, поэтому во главе со мной во всех мечетях Азербайджана люди приходят и сдают кровь. Я считаю, что подобные акции не должны проходить лишь в День Ашура. Каждый мусульманин должен сдавать кровь для нуждающихся в ней в любое время», - сказал А.Пашазаде.
«Ученые обратились к нам в связи с тем, что в День ашура некоторые бьют себя цепями до крови. Это не соответствует исламу, человек не должен причинять себе страдания. Я в жизни не бил себя цепью. Есть нуждающиеся в крови. Душа Имама Хусейна также возрадовалась бы, если мы обеспечили бы кровью этих людей. Это большое благо»,-отметил шейх, передает АПА.
banner

Советуем почитать