• четверг, 25 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 21°C

Повинен в госперевороте

25 октября 2016 | 13:11
Повинен в госперевороте

СИТУАЦИЯ
В минувшую пятницу Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы принял решение приостановить дальнейшую подготовку референдума о досрочном прекращении полномочий президента. Уже на следующий день тысячи людей вышли на улицы Каракаса - акцию протеста возглавили жены лидеров оппозиции, находящихся в заключении.
Как передает Reuters, женщины, одетые в белое, прошли по улицам столицы страны в надежде предотвратить эскалацию конфликта между властями и оппозицией.
Как известно, обстановка в Венесуэле остается накаленной уже давно, однако авторитарный правитель Николас Мадуро настроен крайне решительно. Митингующие требовали проведения в стране референдума об отстранении от власти президента, пребывающего на должности уже 17 лет. «Мы требуем уважения к Конституции, демократии, проведения честных выборов - того, чего в нашей стране не существует уже много лет». Пройдя маршем по улицам, митингующие частично перекрыли уличное движение, однако полиция не решилась на силовой разгон митинга.
Штурм Венесуэлы
В тот же день лидер венесуэльской оппозиции и губернатор штата Миранда Энрике Каприлес призвал своих сторонников провести масштабную акцию «штурм Венесуэлы» 26 октября, в день, когда должен был стартовать второй этап сбора подписей за референдум об отставке президента Николаса Мадуро.
Дело в том, что в минувший четверг суды пяти штатов неожиданно аннулировали итоги первого этапа сбора этих подписей, которые ранее были признаны НИС действительными, без чего проведение второго этапа невозможно. Таким образом, сейчас данный вопрос оказался в подвешенном состоянии, а сбор подписей перенесен на неопределенный срок.
«Страна должна мобилизоваться, чтобы всем защитить наше право, которого нас хотят лишить, - это будет не какой-то протест или марш. Венесуэла уже не та, что три года назад, ясно, что есть правительство, которое делает прекрасные маневры, но уже не обладает поддержкой народа», - приводит портал El Universal обращение Каприлеса к сторонникам.
При этом оппозиционный лидер подчеркнул, что акция будет носить исключительно мирный характер. «Но быть мирными не означает не защищать то, что мы должны защищать со всей твердостью, мы должны спасти все вместе Венесуэлу как страну, наша родина тонет», - подчеркнул Каприлес.
Парламент - с народом
А уже буквально вчера мести и суда потребовали депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы. Они обвинили своего президента в госперевороте. Считают, что он нарушил демократические нормы, когда заблокировал референдум о своем импичменте.
Заявление парламента об импичменте президента принято на экстренной сессии Ассамблеи. Как передает Reuters, документ включает в себя десять пунктов. Среди них особую важность имеет решение начать процедуру импичмента, а также призыв к мировому сообществу усилить давление на правительство Мадуро. В документе также указано, что законодательный орган собирается подать на власти страны жалобу в Международный уголовный суд.
По словам депутата Луиса Стефанелли, опубликованным в Twitter, планируется определить ситуацию, которая сложилась вокруг венесуэльского лидера. Решение относительно Мадуро будет приниматься на специальной сессии парламента, созванной на 25 октября.
Оппозиционные конгрессмены пригрозили власти массовыми уличными акциями протеста. В ходе голосования некоторые депутаты парламента подняли плакаты: «Николас Мадуро - диктатор».
Как отмечает ВВС, пока неизвестно, какие последствия будет иметь заявление конгресса - правительство и Верховный суд страны полностью контролируются сторонниками Мадуро, которые до сих пор успешно срывали любые законодательные инициативы оппозиционно настроенного парламента.
Со своей стороны напомним, что Венесуэла уже длительное время находится на грани экономического коллапса. Оппозиционеры возлагают ответственность за упадок в экономике на проводимую социалистами политику, в частности на президента Мадуро - преемника покойного экс-президента Уго Чавеса.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать