• вторник, 16 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 19°C

Ключ от кладовки на «Титанике» ушел с молотка за 85 тыс. фунтов

24 октября 2016 | 10:57
Ключ от кладовки на «Титанике» ушел с молотка за 85 тыс. фунтов
Ключ от кладовки, где хранились спасательные жилеты на борту «Титаника», продан на аукционе за 85000 фунтов стерлингов (104 тысяч долларов).
Он был одним из 200 лотов, проданных в минувшую субботу на аукционе в городе Девайзес, расположенном на юго-западе Англии в графстве Уилтшир.
Предполагалось, что ключ уйдет за 50 тысяч, и, как отметил организатор торгов Эндрю Олдридж, тот факт, что он выручил гораздо большую сумму, отражает уникальность и важность этого лота для истории.
Также за рекордную сумму была продана открытка, посланная старшим телеграфистом корабля - 19 тысяч фунтов (23 тысяч долларов).
Ключ от кладовой принадлежал стюарду третьего класса Сиднею Седьюнари из графства Беркшир, погибшего на «Титанике», когда пароход затонул, напоровшись на айсберг поздно вечером 14 апреля 1912 года.
На тот момент он являлся самым большим судном в мире и считался «непотопляемым». «Титаник» покинул порт приписки Саутгемптон за четыре дня до этого, отправившись в свой первый рейс в Нью-Йорк.
«Это человек, который пожертвовал собой во имя других людей», - сказал Эндрю Олдридж.
Аукционные торги в Девайзес собрали самое большое за последние годы количество памятных вещей и реликвий с борта «Титаника».
Собрание писем, написанных старшим помощником капитана Генри Уайлдом, было куплено за 5 тысяч фунтов (6110 долларов).
В одном из писем, написанном на борту «Титаника» и отправленном из ирландского Куинстауна (который теперь называется Коув), Уайлд делится своими сомнениями в отношении нового корабля.
«Мне по-прежнему не нравится корабль... У меня какое-то нехорошее чувство по поводу него», - писал он.
Уайлд должен был принять командование другого корабля - Cymric, однако он согласился заступить на «Титаник» старпомом лишь за день до его отплытия - 10 апреля.
31 марта 1912 года он писал: «...страшно разочарован тем, что договоренность о том, что я беру на себя командование Cymric, изменилась. Теперь я поступлю на «Титаник», пока мне не предложат какой-нибудь другой корабль».
После столкновения с айсбергом Уайлд стал отвечать за четно пронумерованные спасательные лодки, наблюдал за их погрузкой и спуском на воду. Сам Генри Уайлд оказался среди тех, кто погиб в этой трагедии.
Как отметил глава торгов: «без сомнения, это одни из лучших писем, относящихся к «Титанику», к тому же написанных высокопоставленным членом команды на гербовой бумаге».
«Этот документ раскрывает ранее неизвестные подробности и совершенно очевидно показывает разочарование Уайлда по поводу его перевода на «Титаник». Что совершенно ясно, так это то, что когда он понял серьезность ситуации, то стал четко и исполнительно заниматься погрузкой спасательных шлюпок», - сказал Эндрю Олдридж.
Также на торги была выставлена открытка, подписанная от руки 25-летним Джеком Филипсом из деревни Фарнкомб в графстве Суррей, который служил на «Титанике» старшим телеграфистом и беспрестанно отправлял с борта сигналы бедствия другим кораблям.
Другой телеграфист с «Титаника», выживший в этой трагедии, Харольд Бридж, охарактеризовал погибшего на борту Филипса «как «человека, который всех нас спас».
Филипс отослал почтовую карточку с острова Уайт; он описал погоду и подписал: «Всем привет, Джек».
Она была продана за 19 тысяч фунтов (23 тысяч долларов).
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать