• четверг, 18 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 22°C

Правовой статус Каспийского моря обсуждается в Тегеране (Фото)

23 октября 2016 | 16:20
Правовой статус Каспийского моря обсуждается в Тегеране (Фото)
23 октября в Тегеране начало работу 47-е заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.
Открывший заседание, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф отметил, что обсуждения правового статуса Каспия проходят в атмосфере взаимопонимания. Он подчеркнул, что в ходе обсуждений стороны демонстрируют конструктивную позицию, что способствует справедливому решению проблемы.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в выступлении отметил, что переговоры по определению правового статуса Каспийского моря носят конструктивный характер. Достигнутые в рамках саммитов глав государств договоренности, принятые решения внесли вклад в процесс согласования основных принципов Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и в целом, содействуют ускорению работ по проекту Конвенции.
Выступившие на заседании представители Ирана, Казахстана, России и Туркменистана отметили, что прикаспийские государства должны вместе обсудить все вопросы и прийти к согласию. В выступлениях была подчеркнута необходимость продолжения обсуждений.
В заседании принял участие посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов.
Заседание продолжит работу 24 октября.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать