• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

Археологи нашли на Алтае самую древнюю иглу

23 октября 2016 | 13:04
Археологи нашли на Алтае самую древнюю иглу
На Алтае в Денисовой пещере археологи нашли костяную иглу с круглым ушком, которая является самой древней в мире. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН Михаила Шунькова.
Отмечается, что игла была обнаружена в Денисовой пещере в слое возрастом 50 тыс. лет. Она изготовлена из кости крупной птицы размером с лебедя, круглое ушко высверлено с помощью специального инструмента — особым образом закрепленного «сверла» из камня или рога, который был своего рода первобытным станком.
По словам Шунькова, в настоящее время запланированы лабораторные исследования для уточнения датировки иглы. Он добавил, что ранее находили иглы в пещере, однако они все были моложе.
Директор института РАН подчеркнул, что обитатели Денисовой пещеры на Алтае, где были обнаружены следы отдельного подвида древнего человека — «денисовца», возможно, были одними из первых людей, кто начал носить сшитую одежду и обувь. В качестве нитей для пошива одежды и обуви использовались сухожилия, растительный материал, волосы животных.
«То, что одежда была, одежда и обувь сшитая — это несомненно», — сказал Шуньков.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать