• четверг, 25 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 19°C

Официальный Баку выразил отношение решению Медведева

15 мая 2013 | 14:18
Официальный Баку выразил отношение решению Медведева

Госнефтекомпания Азербайджана продолжит транзит нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск до конца этого года в соответствии с существующими условиями.
Как сообщил глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, параллельно стороны проведут переговоры по коммерческим условиям транспортировки азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск. В случае если стороны договорятся, ГНКАР в 2014 году продолжит транзит нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск по коммерческим условиям. Он добавил, что решение российской стороны не было неожиданностью для Азербайджана.
Напомним, что премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск. Распоряжение было опубликовано вчера. МИД России поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу. Данное межправительственное соглашение было заключено 18 января 1996 года.
Официальный представитель российской «Транснефти» Игорь Демин в связи с этим заявил, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия межправительственного соглашения о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе.
По его словам, соглашение предусматривало прокачку 5 млн. тонн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн. тонн в год. «Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты «Транснефти» на поддержание трубопроводной системы в должном технологическом состоянии. «Транснефть» как исполнитель также не могла изменить тариф, который рассчитывался на объем в два раза больший, так как параметры тарифа также закреплялись соглашением. Со следующего года «Транснефть» будет транспортировать транзитную азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора».
banner

Советуем почитать