• пятница, 19 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 25°C

В Египте суд подтвердил приговор экс-президенту Мурси

22 октября 2016 | 17:40
В Египте суд подтвердил приговор экс-президенту Мурси

Кассационный суд Египта поддержал в субботу приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси и еще 12 лидерам запрещенной ассоциации «Братья-мусульмане» по делу о беспорядках у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице в конце 2012 года. Судьи отвергли поданную осужденными апелляцию.
В апреле прошлого года Уголовный суд АРЕ приговорил группу исламистов к 20 годам тюремного заключения, в том числе Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль-Арьяна. Еще двое фигурантов дела получили по 10 лет тюрьмы. Они были признаны виновными в провокации насилия, приведшего к гибели людей. При этом суд снял с них обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить подсудимым более строгим наказанием вплоть до смертной казни.
Процесс по делу о гибели людей у «Аль-Иттихадии», запущенный в конце 2013 года, затрагивает события 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации. В разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Район президентского дворца был больше похож на поле боя. Тогда, только по официальным данным, погибли 10 и пострадали свыше 700 человек, тогда как оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.
Приговор Кассационного суда считается окончательным и обжалованию не подлежит.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать