• вторник, 16 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 18°C

Уорлик: «Оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана»

15 февраля 2016 | 14:06
Уорлик: «Оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана»
«Как часть плана всестороннего урегулирования, включая вопрос статуса Нагорного Карабаха, оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом в интервью радио «Голос Америки» заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.
Дж.Уорлик отметил: «Мы не возражаем против обсуждений нагорно-карабахского конфликта в региональных и международных организациях. Мы приветствуем право поднимать этот вопрос по желанию Азербайджана и Армении. Надеемся, для решения конфликта путем переговоров Азербайджан и Армения останутся верными своим обязательствам тесно сотрудничать с Минской группой».
Американский сопредседатель отметил, что для продолжения обсуждений элементов урегулирования конфликта он всегда готов встретиться с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым: «Мы верим, что проведение диалога между президентами Азербайджана и Армении является необходимым условием достижения прогресса в мирном процессе».
В свое время по инициативе госсекретаря США Мадлен Олбрайт президенты Азербайджана и Армении приступили к прямым переговорам без посредников. Конец этого формата сопровождался сменой власти в Армении и расстрелом депутатов в армянском парламенте. На вопрос радио «Голос Америки» «Можно ли возобновить прямые переговоры между сторонами без участия посредников?», Дж.Уорлик ответил: «Для достижения какого-либо прогресса в урегулировании конфликта сопредседатели поддерживают организацию трехсторонних встреч с участием президентов при посредничестве госсекретаря Джона Керри, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда».
banner

Советуем почитать