• четверг, 25 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 23°C

Президент Венесуэлы почтил память Гейдара Алиева и шехидов (Фото)

22 октября 2016 | 12:20
Президент Венесуэлы почтил память Гейдара Алиева и шехидов (Фото)

Сегодня, 22 октября находящийся с визитом в нашей стране президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро в Аллее почетного захоронения почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле возложены цветы.
Были возложены цветы и к могилам видного государственного и общественного деятеля Азиза Алиева и талантливого врача-ученого Тамерлана Алиева.
Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро также посетил Шехидляр хиябаны.
Здесь в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро почтил память героических сынов Родины, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложил венок к мемориалу «Вечный огонь».
В исполнении отдельного образцового оркестра Министерства обороны прозвучали государственные гимны Венесуэлы и Азербайджана.
Президент Венесуэлы, любовавшийся панорамой столицы Азербайджана, был проинформирован об истории Шехидляр хиябаны и проводимой в столице созидательной работе.
В рамках визита состоялась встреча президента Венесуэлы и премьер-министр Азербайджана Артуры Раси-заде.
Премьер-министр Артур Раси-заде отметил хороший уровень политических связей между Азербайджаном и Венесуэлой, подчеркнул, что наши страны поддерживают друг друга в ООН и других международных организациях.
Артур Раси-заде отметил хороший потенциал для расширения экономических отношений между двумя странами, подчеркнул важность активизации усилий для укрепления связей в других сферах.
На встрече была отмечена важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта только в рамках международных правовых норм на основе принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах, в том числе в экономическом секторе. Он подчеркнул значение интенсификации связей Азербайджана и Венесуэлы, являющихся производителями и экспортерами нефти, с государствами-членами ОПЕК и со странами, не являющимися членами этой организации.
Президент Николас Мадуро отметил наличие хороших возможностей для вложения взаимных инвестиций в различные сферы, в том числе энергетический сектор.
Были рассмотрены перспективы сотрудничества в туристической, культурной, сельскохозяйственной, финансовой и других сферах.
На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро сегодня также посетил Милли Меджлис Азербайджана.
Николас Мадуро ознакомился с залом заседаний парламента.
На встрече президента Венесуэлы с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым был проведен обмен мнениями по перспективам сотрудничества стран в различных сферах, в частности в области межпарламентских связей между Азербайджаном и Венесуэлой.
banner

Советуем почитать