• среда, 24 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

Неэтичные кандидаты

22 октября 2016 | 10:30
Неэтичные кандидаты

В США завершились предвыборные теледебаты кандидатов в президенты - экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и миллиардера Дональда Трампа. Проходили они бурно, на повышенных тонах, стороны обильно поливали друг друга грязью, хорошо хоть ненормативной лексики не было. На последней «дуэли» они, совсем позабыв об элементарной этике, даже не обменялись традиционным рукопожатием, что говорило о буквально враждебном отношении друг к другу.
Потепление
Обстановка чуть потеплела на следующий день, когда после дебатов в Нью Йорке был устроен благотворительный обед, на котором кандидаты, наконец, соизволили пожать друг другу руки, правда, вначале Хиллари пожала руку супруге трампа Меланье. Во время обеда политики почти не разговаривали, хотя места их были совсем рядом, между ними сидел лишь архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. После мероприятия он сообщил телекомпании Fox News, что был растроган рукопожатием Клинтон и Трампа. По его словам, кандидаты в президенты сказали друг другу на прощание: «Увидимся во время избирательной кампании».
Видимо, русская тема так сильно беспокоит Клинтон, что даже на обеде она не удержалась и вновь упрекнула своего конкурента, республиканца Дональда Трампа, в связях с Россией, заявив, что он переводит свои речи с русского оригинала. То есть был прямой намек на то, что речи пишутся в России, а затем для Трампа их переводят на английский.
«Вы заметили, что здесь нет телесуфлера. И это хорошо, потому что, возможно, вы увидели бы Дональда, который разбирает свои подсказки до утра», - сказала она. Клинтон с иронией признала, что понимает это. «Трудно быть в теме. И я уверена, что это особенно трудно, когда переводишь с русского оригинала», - добавила она.
Что же касается победителя в третьем раунде, то раньше чистым фаворитом называли Хиллари Клинтон, но позже мнения разделились. Телеканал CNN назвал ее победительницей третьего раунда дебатов с Трампом. Раньше CNN также отдавал победу в дебатах Клинтон, при этом любопытно, что число респондентов-демократов было в среднем на 10% больше, чем при других общенациональных опросах, а число республиканцев - на 2% меньше.
Опять фактор Трампа
Между тем согласно опросу, инициированному газетой Washington Times, Дональд Трамп выиграл финальные дебаты со значительным отрывом.
Россия никак не отреагировала на выпад Клинтон в отношении русского оригинала текстов Трампа. В Кремле, видимо, сочли, что этот выпад кандидата в президенты лучше прокомментируют Михаил Задорнов или «Русские бабки», а «Кривое зеркало» может поставить сценку. Но простые пользователи интернета не остались безучастны. Как написал Андрей Анатольевич Логинов: «А Хиллари с вечера до утра разбирает, что ей написал Обама на кенийском!». Васька Васкин вообще предложил хорошую идею. «Если Трамп - пророссийский кандидат в президенты, то нужно дать ему российский паспорт. Будет жить на двух континентах», - отметил он. Ну очень уж ироничен оказался Николай Наумов, отметивший что «они (Трамп и Клинтон) слишком много уделяют внимания нашей скромной региональной стране». Последний комментарий был оригинальным, пользователь СП написал: «Ясно, на русском. Речи Путина переводят, цитируют».
Комментарии могут быть оригинальными. Неоригинальными, к сожалению, в этой предвыборной кампании оказались сами кандидаты. Оставив в стороне мировые (США ведь считают себя мировой державой), да и собственные (триллионный внешний долг) проблемы, они стали искать врага. Хотя главные враги (ИГИЛ, Талибан и пр.) у них под боком. Впрочем, зачем вспоминать недобрым словом то, что ты сам создавал. Не так поймут ведь...
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать