• четверг, 18 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 15°C

Неуместные заигрывания

23 октября 2016 | 10:59
Неуместные заигрывания

СИТУАЦИЯ
Накануне в Брюсселе завершил работу двухдневный саммит Евросоюза. Главы без малого трех десятков государств и правительств, включая основных докладчиков - премьера Великобритании Терезу Мэй и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, собрались, чтобы обсудить вопросы миграции, торговли, а также будущего взаимодействия блока с Россией.
Оптимистичный Туск
Глава Европейского совета Дональд Туск выступил в роли хозяина саммита, и первым же пунктом повестки мероприятия обозначил наиболее наболевшую тему миграции. Правда, судя по его оптимистичному утверждению, потоки вынужденных переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки сокращаются. Так, количество беженцев, следующих в ЕС из Турции через Грецию по так называемому восточно-средиземноморскому пути, сократилось на 98% по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным во многом благодаря сделке с Турцией, заключенной в марте.
По условиям соглашения, в обмен на финансовую поддержку беженцам в стране Анкара согласилась принимать нелегальных мигрантов. Еще одним условием, выдвинутым турецкими властями, стало требование об отмене визового режима со странами ЕС до октября 2016 года. Однако к началу саммита Брюссель все еще не выполнил своих обещаний по визам. Там сослались на принятие турецким правительством антитеррористических законов, которые в Европе считают слишком жесткими.
В ответ Анкара вновь заявила, что оставляет за собой право аннулировать сделку и не принимать обратно к себе нелегальных мигрантов. Если Брюссель не одумается, то это случится до конца года.
Акцент на Африку
В ходе саммита состоялась рабочая сессия, которая была посвящена миграции с акцентом на охрану границ и рамочную программу партнерства с африканскими странами.
По ее завершении Европейский совет принял итоговый документ по вопросам миграции, предусматривающий в качестве приоритетов усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками.
В частности, Евросовет призывает «к скорейшему принятию пересмотренного Шенгенского кодекса о границах при усилении систематического контроля всех путешественников, пересекающих внешние границы, и призывает Совет ЕС определить свою позицию по системе въезд-выезд до конца 2016 года».
Европейские лидеры также ожидают от Еврокомиссии предложения по созданию европейской информационной системы о путешественниках - ETIAS.
Что касается миграционных потоков, ставятся задачи предотвращения незаконной миграции по маршруту Центрального Средиземноморья, поддержания и усиления контроля на маршруте Восточного Средиземноморья и сохранения бдительности в отношении других маршрутов. Планируется снизить число нелегальных мигрантов, главным образом африканцев. Участники саммита договорились об ужесточении миграционной политики. «Необходимо приложить больше усилий, чтобы снизить количество нелегальных мигрантов, особенно из Африки», - говорится в заявлении, принятом от имени всех 28 стран-членов ЕС, сообщает DW.
В частности, участники Брюссельского саммита договорились усилить охрану внешних границ ЕС и ужесточить практику высылки нелегальных мигрантов и тех, кому отказано в убежище.
Также в ЕС надеются до конца 2016 года получить «ощутимые результаты» от миграционных соглашений с пятью государствами Африки - Нигером, Нигерией, Сенегалом, Мали и Эфиопией. Эти страны будут получать экономическую помощь от ЕС в ответ на меры по снижению миграционного потока и обязательство принимать назад в страну своих граждан, высланных из ЕС.
Европейский совет призвал к активизации усилий по ускорению переселения мигрантов, в частности, несовершеннолетних без сопровождения взрослых, и к согласованию до конца года позиции по инвестиционному плану, направленному на стимулирование инвестиций и создание новых рабочих мест в странах - партнерах происхождения миграции.
Саммит ЕС также ожидает продолжения работы по реформе общей европейской системы убежища, в том числе относительно того, «как применять принципы ответственности и солидарности в будущем».
Европейский совет решил вернуться к этим вопросам в декабре.
Имитация компромисса по Турции
Еще один важный момент - лидеры всех членов Евросоюза высказались за то, чтобы в течение нескольких недель определиться с механизмом отмены виз между ЕС и Турцией. Временной интервал был определен по итогам саммита в Брюсселе. Механизм отмены виз между ЕС и Турцией будет определен в течение ближайших недель.
«Законодателям в течение ближайших нескольких недель предлагается достичь соглашения о пересмотре действия механизма отмены в отношении виз», - говорится в итоговом заключении саммита.
Не правда ли, весьма похоже на попытку затягивания решения вопроса? Если это так, то ЕС сильно рискует тем, что Анкара просто выполнит свою угрозу. И тогда ему придется решать вопросы уже не с сотнями тысяч, а с несколькими миллионами нелегалов, которые неминуемо хлынут в Европу.
Тем временем в Афинах
Кстати, на фоне саммита массовая акция протеста против миграционной политики ЕС прошла в столице Греции - Афинах.
Сотни местных жителей вышли на улицы в знак солидарности с десятками тысяч мигрантов, застрявших на территории страны. Демонстранты собрались у офиса ЕС и посольства США.
Говорит Петрос Константиноу, участник акции протеста:
- Мы можем повсюду увидеть беженцев, застрявших на греческих островах. Они ждут, но только чего именно? Мы видим, что у них нет будущего в лагерях. Люди требуют открытия границ, а ЕС ничего не делает для этого, только дает обещания. Но реальность такова, что люди будут и дальше бежать от войны, и мигрантов будет становиться все больше. ЕС должен изменить миграционную политику.
С последней сентенцией трудно не согласиться. Особенно на фоне того, что лидеры ЕС в очередной раз использовали саммит не для вынесения четких решений по вопросу беженцев, а для обозначения своих пожеланий по этой теме.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать