• суббота, 20 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 23°C

Большая премьера в Большом

22 октября 2016 | 11:16
Большая премьера в Большом

ТЕАТР
Сегодня, 22 октября в Москве, на исторической сцене Большого театра состоится последний спектакль оперы Джакомо Пуччини «Манон Леско» с участием звезды мировой оперы - сопрано Анны Нетребко и тенора Юсифа Эйвазова в главных ролях. Их партнер по сцене - замечательный баритон Эльчин Азизов. Напомним, что премьера оперы состоялась в Большом 16 октября.
Для оперной дивы эта роль стала дебютом в Большом театре. «Это великий театр, я даже никогда здесь не была, я в восторге и в предвкушении, - делилась Нетребко накануне премьеры. - Работа была замечательная, все работники театра помогали, и, конечно, мне очень нравится постановка, она интересная».
Анна Нетребко называет «Манон Леско» одной из своих любимых опер Пуччини. «Она потрясающая, сильная, драматичная, про любовь, естественно, и я с огромным счастьем и восторгом каждый раз ее исполняю, тем более сейчас, когда со мной такой сильный, страстным партнер», - признается Анна Нетребко, которая уже несколько раз участвует в постановках «Манон Леско».
Прогнозируемый успех
Но на сцене Большого театра «Манон Леско» ставится впервые. По словам генерального директора театра Владимира Урина, договоренность о постановке «Манон Леско» с участием Нетребко была достигнута год назад.
Изначально оперы Пуччини даже не было в планах театра. «Это действительно так - в планах театра ее не было, открою вам маленький секрет. Но мы приняли решение поменять афишу и сделали это с большим удовольствием. А как только любители оперы узнали, что Анечка с Юсифом будут выступать в этом спектакле, мне оборвали телефон. У нас будет три спектакля, но все желающие попасть на него не смогут - нет билетов. Юсиф предложил сделать трансляцию спектакля на канале «Культура», - цитирует ТАСС слова Владимира Урина. Телеканал словно услышал это предложение: трансляция оперы состоится в воскресенье, 23 октября, в 21.00.
В другие дни ведущие партии в опере исполняли испанская оперная певица Айноа Артета и итальянский исполнитель Риккардо Масси.
Премьера прошла более чем успешно, критики даже назвали ее уникальной, а солистов долго не отпускали со сцены после спектакля. Первая оперная премьера сезона в Большом театре, как и обещала, стала особым событием в культурной жизни. Первые допремьерные показы принимались так восторженно, что трудно было даже представить, какой грандиозный успех ждет создателей спектакля на премьере. После спектакля журналы театральной Москвы писали: «Большой театр представил один из самых удачных оперных спектаклей последних лет. И конечно, участие Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова придает этому событию особый статус и блеск».
Над постановкой оперы работали дирижер Ядер Биньямини, режиссер Адольф Шапиро, художник Мария Трегубова, главный хормейстер Валерий Борисов, балетмейстер Татьяна Баганова.
Отметим, что для итальянского маэстро Ядера Биньямини это тоже дебют в Большом. «Я очень рад репетировать в таком знаменитом театре с такой богатой историей и очень рад, что мой дебют в Большом театре состоится в опере одного из моих любимых композиторов - Джакомо Пуччини. И я невероятно счастлив, что работаю с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым, которые не только великие артисты, но и мои близкие друзья. Они большие профессионалы, и я у них многому учусь», - сказал дирижер накануне премьеры.
Любовь-трагедия-смерть
В основу оперы «Манон Леско» положен роман аббата Прево. Это хрестоматийное литературное произведение считается одним из первых психологических романов. Кстати, трагическая история привлекла в свое время не только Пуччини. Незадолго до итальянца оперу «Манон» написал его французский коллега Жюль Массне. Во второй половине ХХ века к этому сюжету обратился немецкий классик Ханс Вернер Хенце. По словам Биньямини, нельзя не оценить смелость Пуччини, взявшегося писать оперу на сюжет, по которому уже была создана опера Жюля Массне.
«Манон Леско» - третья опера Пуччини, которая создавалась в 1890-1892 годах. Над новой редакцией либретто работал целый коллектив авторов. Сочинение было закончено в 1893-м, в том же году в Театро Реджио в Турине состоялась премьера, имевшая грандиозный успех.
Героиня Пуччини сильно отличается от героини оперы Массне. «Его Манон - француженка, это - пудра и менуэт; моя - итальянка, то есть страсть и отчаяние», - так сам Пуччини охарактеризовал свою трактовку образа Манон.
Трагическая история девушки Манон и ее возлюбленного шевалье де Грие заканчивается смертью главной героини. Пройдя через предательство брата (Эльчин Азизов), жизнь содержанки, попытку бежать с шевалье и арест, она оказывается высланной в американские колонии вместе с другими женщинами, осужденными за бродяжничество и разврат. Де Грие следует за возлюбленной в Америку, и там она умирает у него на руках.
По мнению рецензентов, зачастую любое произведение, полное внутренних переживаний и перипетий, будучи адаптированным в оперное либретто, превращается в схематичную историю «любовь-трагедия-смерть». Редкая опера может похвастаться действительно хорошим текстом. И дальше дело не только за композитором, который написал потрясающую музыку, но и за постановщиками, которые должны не только интересно воплотить все это на сцене, но и объяснить публике, что там на самом деле происходит.
Известный режиссер Адольф Шапиро и молодая художница Мария Трегубова в «Манон Леско» создали на сцене черно-белый мир, который поначалу еще наполнен светом и цветом. Но чем ужаснее складываются судьбы героев, тем чернее становится сцена, тем меньше нас «развлекают» и тем больше мы сосредоточиваемся на внутренней трагедии.
Светская жизнь и оперные страсти
Рассказывая о сотрудничестве с Нетребко и Эйвазовым, режиссер Адольф Шапиро отметил, что бригада, с которой он работал (сценограф Мария Трегубова, создавшая сказочный белый город на сцене и балетмейстер Татьяна Баганова) - прекрасная, ему с ними было хорошо, интересно и радостно. «Любителям оперы будет интересно посмотреть разные вокальные школы», - поделился Шапиро. С ним согласны Анна и Юсиф, отметившие, что в театре во время работы над спектаклем царила необычайно творческая и дружелюбная атмосфера, чувствовалось всеобщее желание помочь, чтобы все получилось как нельзя лучше. «Для меня огромная честь выступать в Большом. Это великий театр. Спасибо режиссеру, что он был так терпелив к нам, он создал чудесный спектакль. Я также благодарна нашему дирижеру, который работал в непростых условиях, потому что оркестр и солисты впервые видели эту партитуру, и прекрасному тенору Юсифу Эйвазову», - сказала Нетребко.
Опера «Манон Леско» - знаковая для этого блистательного творческого и семейного дуэта. Их знакомство состоялось в Риме, где он впервые выступал в этой опере. Совсем недавно, в декабре прошлого года, телеканалы показывали репортажи с их роскошной свадьбы в Вене. Буквально через полгода после нее в интервью российскому изданию «Аргументы и факты» звезда мировой оперы заявила, что азербайджанские мужья - одни из лучших в мире. «Для азербайджанского мужчины семья - это всегда важнейшая вещь в жизни. Я уверена в Юсифе - он очень надежный», - сказала певица.
И вот теперь знаменитая пара предстала перед российской публикой на сцене, исполнив партии страстно влюбленных молодых людей. «Можно, конечно, порассуждать на тему, что влюбленность в жизни придает особую страсть и на сцене - но это будут спекуляции. И не потому, что на сцене исполнителям не хватает эмоций. А потому что будучи не только выдающейся певицей, но и актрисой, Анна Нетребко в каждой своей роли выкладывается на все сто. Она действительно поет как в последний раз, всегда артистична», - пишет МИА «Россия сегодня».
Известна концертная запись Анны Нетребко, где она скидывает обувь на сцене и поет босиком. Она всегда готова на эксперименты. В новой постановке Большого Анна вообще демонстрирует чудеса акробатики. В одной из сцен стоит на шаре, грациозно поднимая ножку, и при этом еще и поет.
Поэтому не случайно гендиректор Большого театра Владимир Урин заявил на пресс-конференции, что после того как 22 октября Нетребко и Эйвазов споют свой третий спектакль, они обязательно соберутся вместе еще раз и будут обсуждать дальнейшие планы сотрудничества. «Надеюсь, эти планы состоятся, - поделился Урин, - особенно после того как театр получил великолепный спектакль с прекрасной, красивейшей музыкой и интересной и продуманной постановкой».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать