• пятница, 29 Марта, 03:20
  • Baku Баку 7°C

На заре независимости

21 октября 2016 | 16:55
На заре независимости

Процесс формирования национальной армии Азербайджана, начавшийся еще в период нахождения правительства Азербайджанской Республики в Гяндже, получил новый импульс после освобождения азербайджано-турецкими войсками в середине сентября 1918 года города Баку и переезда сюда из Гянджи правительства 17 сентября.
У истоков военного строительства

1 ноября 1918 года было создано Военное министерство, которое возглавил глава правительства Фатали хан Хойский. В конце декабря 1918 года его на этой должности сменил генерал Самед бек Мехмандаров. В целом, к началу 1920 года процесс формирования Азербайджанской национальной армии был завершен. Сухопутные части армии состояли из двух пехотных и одной кавалерийской дивизий. Общая численность армии к этому времени составила примерно 30 тысяч человек. Кроме сухопутных частей на вооружении армии была авиация, состоявшая из пяти аэропланов, несколько гидропланов и три бронепоезда. Личный состав бронесил готовился в открытой 10 августа 1919 года. Военной железнодорожной школе. Как следует из специальной справки о дислокации войск, управлений, учреждений и заведений Военного министерства Азербайджанской Республики от 9 ноября 1919 года, в составе азербайджанской армии первоначально находилось два бронепоезда, которые стояли на станциях Акстафа и Хачмаз. Командующим бронепоездом №1 был ротмистр Алибек Алиев, а бронепоездом №2 - капитан Михаил Устинович Канделаки. После вывода английских войск из Баку в конце августа 1919 года в условиях нарастающей угрозы с севера, с одной стороны, армии генерала Антона Деникина, дислоцированной на Северном Кавказе, а с другой - советских военно-морских сил, расположенных в Астрахани, правительство Азербайджанской Республики стало предпринимать активные шаги по укреплению обороны Баку с моря и суши.
Особый укрепрайон
С целью создания единого управления по обороне столицы решением Государственного комитета обороны от 13 сентября 1919 года Баку был выделен в особый укрепленный район. Начальником Бакинского укрепленного района назначен генерал-лейтенант Габиб бек Салимов, а на должность военного генерал-губернатора выдвинут Мурад Гирей Тлехас. 7 ноября 1919 года приказом начальника генерального штаба Сулейман бека Сулькевича бронепоезд №2 был подчинен генерал-губернатору Баку. 27 ноября 1919 года в состав войск Бакинского укрепленного района в оперативном отношении был передан также бронепоезд №1, находившийся на станции Сангачал. Приказом временно исполняющего обязанности военного министра Азербайджанской Республики Алиаги Шихлинского от 29 января 1920 года был сформирован личный состав бронепоезда №3, местом дислокации которого был избран Баку. В начале 1920 года после нескольких крупных поражений армии Деникина от Красной армии и занятия последней Грозного и Петровска белая опасность с севера для Азербайджана сменилась красной. В целях приведения в повышенную боевую готовность военных частей Бакинского гарнизона приказом нового начальника Бакинского укрепленного района генерала Ибрагима Усубова (в марте 1920 года Габиб бек Салимов был направлен в Карабах, где руководил частями национальной армии во время подавления армянского мятежа) бронепоезду №1 было приказано постоянно курсировать между Баку и Кишлы. В апреле 1920 года бронепоезд № 3 был направлен в Хачмаз для подкрепления 4-го пехотного Губинского полка. Таким образом, накануне оккупации территории Азербайджанской Республики частями Красной армии в конце апреля 1920 года на северной границе у станции Ялама и Худат находились лишь трехтысячный отряд регулярных войск и двухтысячный отряд жандармских войск с приданными им двумя бронепоездами. Как следует из содержания телеграммы Губинского уездного начальника С.О.Ага­киши­бекова от 18 апреля 1920 года члену парламента Мустафе Векилову, на границах Азербайджана продолжалась интенсивная концентрация частей Красной армии, в составе которых на Самуре стояла кавалерийская дивизия и 1 бронированный поезд, а другой бронированный поезд находился в Дербенте. Несколько бронированных поездов находилось также в Петровске.
Попытка прорыва
В этих условиях командованием азербайджанской армии была сделана попытка с помощью бронепоездов №1 и №2 перебросить к столице дислоцированные на западных границах республики военные силы. Об этом становится известно из донесения от 28 апреля 1920 года заместителя уездного начальника Джахангира Шихлинского военному министру С.Мехмандарову. В нем отмечается, что два бронепоезда национальной армии были направлены в Гянджу с целью выступить со станции Акстафа с батальоном из пулеметной роты Агдашского полка и со станции Гянджа - с батальоном из пулеметной роты Гянджинского полка. Однако в силу диверсий большевиков на железнодорожных путях обратный путь им был закрыт. 27 апреля 1920 года подрывные группы бакинских большевиков разобрали часть железнодорожных путей между Баладжарами и Кишлы, по которых ранее курсировал бронепоезд №1. После занятия красными бронепоездами 27 апреля 1920 года станции Баладжары, бронепоезд №1 отошел к станции Кишлы, где был захвачен рабочими. Тем временем красные части, поддержанные 4 бронепоездами с десантом из 300 бойцов, практически без серьезного сопротивления стремительно развивали свое наступление на столицу Азербайджанской Республики. На этом пути они столкнулись лишь с незначительным сопротивлением на станциях Ялама и Худат. На станции Худат неудачную попытку остановить бронесилы Красной армии предпринял бронепоезд №3 национальной армии под командованием капитана Кипанидзе, охраняемый конно-горной дивизией и двумя ротами Курдского батальона. 28 апреля в 4 часа утра головной бронепоезд Красной армии прибыл на станцию Баку, где власть уже находилась в руках созданного местными большевиками ревкома.
Так завершилась бакинская операция большевиков, положившая конец независимости Азербайджанской Республики, в которой активную роль сыграли советские бронепоезда, преодолевшие с северных границ республики до Баку рейд протяженностью в несколько сот километров.
Ильгар Нифталиев,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать