• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

Сопредседатели этой ночью прибудут в Азербайджан

21 октября 2016 | 15:47
Сопредседатели этой ночью прибудут в Азербайджан
Начинается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика (США), Пьера Андриу (Франция) и Игоря Попова (Россия) в регион.
Как сообщает АПА, сопредседатели прибудут в Азербайджан сегодня ночью.
Они проведут в Баку официальные встречи.
Сопредседатели также совершат визиты в Армению и Нагорный Карабах.
Добавим, что в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта назначен новый сопредседатель от Франции.
Такая информация размещена на сайте французского правительства. Ее также подтвердили в посольстве Франции в Азербайджане.
На должность посредника в Минской группе назначен Стефан Висконти, на сегодняшний день являющийся послом Франции в Латвии.
54-летний дипломат работает в системе МИД Франции с 1994 года, владеет русским, немецким, английским и итальянским языками. За его плечами опыт работы на посту советника по дипломатическим делам премьер-министра Франции, генерального консула Франции в Петербурге, атташе по экономике при консульстве Франции в Ванкувере (Канада).
Когда Стефан Висконти приступит к своим новым обязанностям, в посольстве Франции не сообщили. Также неизвестно, с чем связана смена дипломатов.
Висконти сменит на посту сопредседателя французского дипломата Пьера Андрие, работающего в Минской группе с 2014 года. Действующими сопредседателями от России и США остаются Игорь Попов (РФ) и Джеймс Уорлик (США).
Минская группа ОБСЕ – основная платформа для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на усилия международных посредников, конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий требуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
banner

Советуем почитать