• четверг, 25 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Эффективное противодействие

21 октября 2016 | 11:44
Эффективное противодействие

НРАВЫ
Газета «Айкакан жаманак» проинформировала читателей о том, что отставной премьер-министр Овик Абрамян вернул правительственную машину, которой он пользовался в бытность главой правительства.
С какой стати Овик Абрамян оставил себе машину, несложно догадаться. Это присущая правящей системе Армении психология. Овик Абрамян пытался дать понять, что он еще на коне, то есть - среди тех, кто принимает решения.
Однако все говорит о другом. После отставки Овик Абрамян уехал из Армении в Дубай. То ли отдохнуть, то ли проглотить обиду, то ли побыть одному или договориться по бизнесу. Дубай – вторая столица армянской криминальной олигархии, где проводятся сходки и обсуждаются политико-экономические квоты.
Помнится, что и Гагик Царукян до своей отставки с поста председателя ППА (партия «Процветающая Армения»), да и после нее гасил свою обиду горячительными напитками также в столице ОАЭ. Кстати, компанию ему составлял нынешний прокуратор Армении Самвел Карапетян.
Что касается Овика, то после попоек в Дубае он принял решение вернуться в Ереван. Принял он это решение после того, как стало ясно, что его сват Гагик Царцкян выпросил у своего закадычного друга Самвела Карапетяна «индульгенцию» для своего родственника. Получив гарантии неприкосновенности от свата, Овик Абрамян вернулся и, более того, принял участие в заседании верховного органа РПА (Республиканская партия Армении), на котором обсуждалась программа нового правительства. Это было ключевое заседание для правящей системы Армении, поскольку на нем обсуждались новые правила игры и принципы пересмотра квот.
Неслучайно заседание прошло в нервозной обстановке. Очевидно, что в недрах власти началась глубокая позиционная борьба, и на этом фоне возвращение Овика Абрамяна выглядит более чем примечательно. Особенно в совокупности с возвращением другого «обиженного» - Гагика Бегларяна. После долгого молчания Бегларян заявил на заседании ВО РПА, что нет никакой обиды, и отставка не стала для него неожиданностью.
Заседание, судя по всему, стало поворотным в том смысле, что обиженные вернулись и опять влились в систему власти, правда, уже совсем в других ипостасях.
Вместе с тем почти одновременно было проведено и заседание правительства, где Карен Карапетян отметился, дав ряд «важных» поручений.
Министерству энергетики и природных ресурсов поручено в трехнедельный срок представить анализ ситуации в сфере недропользования. В частности, предоставить список лицензий, ход выполнения договоров, инструментарий обращения с компаниями, нарушающими договоры, и прочее.
Карен Карепетян также обратился к деятельности Службы по принудительному исполнению судебных актов, заявив о недовольстве в обществе. Особенно - по части штрафов, наложенных из-за нарушения правил дорожного движения.
«Гражданина не уведомляют об акте, но на его счет или имущество накладывается арест. Поручаю министерству юстиции предпринять меры, чтобы исполнительное производство возбуждалось только в случае, если для этого есть все правовые основания. Раз в квартал подводить итоги, какие именно органы предъявляют исполнительные акты с нарушением законодательства. Выработать в месячный срок механизм уведомления граждан электронным путем о наложенном аресте», - сказал премьер.
Что связывает два этих события - возвращение Овика Абрамяна и «важные поручения» Карена Карапетяна? Возвращение Овика говорит о том, что он вовсю будет отрабатывать «индульгенцию», полученную от Самвела Карапетяна. По всей видимости, Овик обещал раскрыть пути тех финансовых потоков, которые каким-то образом саргсяновский режим сумел скрыть от всевидящего прокуратора. А те поручения, которые дал премьер Карапетян, говорят о том, что его правительство всерьез готовится к переделу собственности и не только подводит под него юридическую базу, но и усовершенствует ее для эффективности претворения в жизнь своих замыслов. Экс-премьер же в этой ситуации будет через Царукяна ставить в известность Самвела Карапетяна о скрытых и закулисных сторонах этого процесса, благо, сам несколько лет на этом «собаку съел». Выходит, что экс-премьер станет своего рода «ревизором» действий нового премьера, что поможет Самвелу Карапетяну более эффективно контролировать действия правительства, возглавляемого его однофамильцем.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать