• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан готовится к запуску первой стерилизационной установки

13 ноября 2013 | 14:45
Азербайджан готовится к запуску первой стерилизационной установки

В 2015 году запланирована сдача в эксплуатацию стерилизационной установки, впервые сооружаемой в Азербайджане в рамках реализуемого с МАГАТЭ проекта "Запуск стерилизационного сооружения с сильным гамма-излучением в Азербайджане". Об этом в среду сказал Trend директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адыль Гарибов.
По его словам, в Баку уже доставлено оборудование, необходимое для сооружения стерилизационной установки, и каркас установки. Сооружением занимается Институт изотопов Венгрии, который выиграл объявленный МАГАТЭ тендер по стерилизационной установке. Установка сооружается вблизи Баку, в поселке Гобу.
Для стерилизационной установки дополнительно будут созданы дозиметрические и микробиологические лаборатории, которые будут контролировать качество. После стерилизации того или иного продукта наличие или отсутствие в нем микроорганизмов будет проверяться в лаборатории.
"Работы в корпусе, где будет производиться облучение, практически подходят к концу. Но для начала эксплуатации установки должны быть готовы и лабораторные корпуса, и офис. Скорее всего, эти работы завершатся в 2015 году, и после этого установку можно будет сдать в эксплуатацию", - сказал Гарибов.
Для лабораторий должны быть построены здания, и организация самих лабораторий может занять три-четыре месяца.
После сдачи установки в эксплуатацию различные объекты будут облучаться гамма-лучами и срок использования продукции будет увеличен.
В международной системе известен список продуктов, которые можно подвергать облучению, и безвредные для этого уровни доз. Таким образом в Азербайджане будет создана возможность для длительного хранения зерна, сухофруктов, пряностей, мяса, мясопродуктов, колбас, вина, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, сказал директор института.
По словам Гарибова, облучение в стерилизационной установке является самым прогрессивным методом уничтожения микробов.
Trend
banner

Советуем почитать