• четверг, 18 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 22°C

Посетителей зоопарка в Пхеньяне развлекает шимпанзе-курильщица (Фото-Видео)

20 октября 2016 | 15:10
Посетителей зоопарка в Пхеньяне развлекает шимпанзе-курильщица (Фото-Видео)
В отреставрированном зоопарке Пхеньяна жителей северокорейской столицы с недавних пор развлекает новая звезда - обезьяна Азалия, выкуривающая пачку сигарет в день. Как передает AP, 19-летняя самка шимпанзе умеет самостоятельно прикуривать от зажигалки или окурка.
Как заверяют работники зоопарка, Азалия курит «не в затяг», то есть не вдыхает дым в легкие. У нее есть своя пачка сигарет. Также сообщается, что шимпанзе научил пользоваться зажигалкой ее «наставник», один из смотрителей зоопарка. Когда под рукой зажигалки нет, Азалия может прикурить от зажженной сигареты, брошенной кем-нибудь из посетителей.
Во многих странах такое зрелище вызвало бы возмущение защитников животных, однако в Северной Корее курящая обезьяна вызывает лишь восторг у посетителей, которые со смехом наблюдают, как шимпанзе вместе со своим смотрителем сидят и сосредоточенно курят.
По словам чиновников КНДР, открывшийся в июле зоопарк стал любимым местом отдыха жителей Пхеньяна. Он принимает тысячи посетителей в день, которые идут взглянуть на слонов, жирафов, пингвинов и обезьян. В зоопарке также есть вольер с собаками всевозможных пород, тоже пользующийся популярностью у жителей северокорейской столицы.
В 2010 году в зоопарке в Блумфонтейне (ЮАР) скончался шимпанзе Чарли, известный на весь мир примат-курильщик. Он научился курить, копируя посетителей зоопарка. Сначала Чарли просто имитировал движения курильщиков, прикладывая два пальца ко рту. Заметив это, люди стали бросать в вольер обезьяне сигареты и зажигалки. Сообразительное животное быстро научилось курить и постепенно приобрело пристрастие к табаку. Несмотря на вредную привычку, обезьяна прожила необычно долго - 52 года вместо привычных 36-40.
Newsru.com
banner

Советуем почитать