• пятница, 19 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 24°C

Догнать и перегнать «Газпром»

20 октября 2016 | 13:09
Догнать и перегнать «Газпром»

РЕГИОН
Южные соседи могут нарастить мощности для производства газа до 900 млн куб. м в день к 20 марта 2017 г. с нынешних 835 млн куб. м, заявил накануне министр нефти Ирана Бижан Зангане.
По его словам, за следующие четыре года мощности должны превысить 1 млрд куб. м в день. В планах страны также увеличение производства газового конденсата и нефти. Чтобы реализовать пятилетний план развития, нефтегазовой промышленности Ирану потребуется ни много ни мало инвестиций на $1950 млрд. «Свыше $130 млрд составляют нужды нефтедобывающего сектора, свыше $50 млрд – нефтехимической промышленности и около $15 млрд – нефтезаводов», - сказал Зангане, добавив, что «газификация всей страны и экспорт газа в соседние государства в следующие 1,5 года – в числе наших основных планов на будущее».
Выражая свою точку зрения по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Видади Мустафаев, сообщил, что нужно принимать во внимание следующую деталь - Иран занимает ведущее место в мире по запасам газа (34 трлн куб. м, 18,2% мировых запасов, по подтвержденным данным ВР). «Однако пока на долю этой страны приходится 1% мировых поставок «голубого топлива», потому запас прочности, как говорится, есть, и правящий режим хочет увеличить эту цифру на порядок. За первое полугодие по иранскому календарю (с 20 марта по 21 сентября) NIGC (National Iranian Gas Company - Национальная иранская нефтяная компания) уже нарастила экспорт газа на 3,4% почти до 4 млрд куб. м в сравнении с таким же периодом прошлого года. Так что добыча газа, по всей видимости, будет расти и в течении четырех лет, и вырастет с нынешних 600 млн куб. м в день до 1,26 млрд куб. м, что вполне реально. Для сравнения: суточная добыча «Газпрома» в 2015 г. была 1,15 млрд куб. м», - сказал собеседник.
Основной источник газа в Иране - крупнейшее месторождение Южный Парс/Северное в Персидском заливе. По данным Pars Oil and Gas Company, запасы иранской части месторождения оцениваются почти в 14 трлн куб. м газа и примерно 18 млрд баррелей газового конденсата. Это порядка 7,5% мировых запасов газа и около половины запасов страны.
В долгосрочной перспективе иранский газ может нести риски для рынков «Газпрома». Сейчас быстро растущий внутренний рынок Ирана потребляет почти весь газ, который добывается в стране. Газ занимает 70% в энергобалансе Ирана. В 2015 г. в добыча газа в стране составляла 192,5 млрд куб. м, экспорт – 8,4 млрд куб. м (в основном в Турцию). Иран, конечно же может резко нарастить добычу, но отмена санкций и, как следствие, восстановление экономики может также стимулировать внутреннее потребление.
И еще, несмотря на то, что у Ирана есть возможность увеличения объемов добычи, возможности экспорта ограничены существующей трубопроводной системой. Что касается строительства новых мощностей СПГ, то это потребует времени. Конечно, постепенно Иран будет строить терминалы СПГ и осваивать газовые проекты, но это не ближайшая перспектива.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать