• вторник, 16 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

Ультиматум Европе

20 октября 2016 | 12:09
Ультиматум Европе

СИТУАЦИЯ
Нерешительность основных власть предержащих Евросоюза в отношении миграционного кризиса, длящаяся уже многие месяцы, приводит к весьма неприятным последствиям. Анкара откажется от заключенного в марте соглашения по приему нелегальных мигрантов, если ей не будет предоставлен безвизовый режим до конца года и не прекратится настаивание на отмене антитеррористического законодательства. С таким жестким заявлением выступил министр по делам ЕС Омер Челик.
Последовательность во всем
Турция последовательна в том, что в противном случае она выйдет из соглашения по мигрантам. «Мы завершим этот проект, если будет необходимость, нам просто не о чем будет больше говорить», - сказал министр.
Напомним, в марте Турция согласилась помочь европейцам с решением проблемы нелегальной миграции в обмен на финансовую помощь и отмену визового режима. Однако вопрос с отменой виз так и не сдвинулся с мертвой точки, поскольку Брюссель настаивает на отмене жесткого с точки зрения европейских стандартов антитеррористического законодательства. Анкара же отказывается идти на этот шаг с учетом ситуации с недавней попыткой госпереворота в стране.
Одним словом, смысл заявления Челика сводится к тому, что если условия сделки не будут выполнены до конца года, Турция просто откроет для мигрантов ворота в Европу. А их сейчас на территории республики порядка 3 млн человек.
Напомним, что по условиям сделки Турция согласилась принимать на своей территории часть высланных из ЕС мигрантов в обмен на безвизовый режим и европейскую финансовую помощь. Но Европа свою часть обязательств пока не выполнила.
Ранее Эрдоган напомнил ЕС о невыплаченных Турции 3 млрд евро на содержание мигрантов. Он отметил, что до настоящего времени Европа выделила Турции только около $2 млн, в то время как содержание мигрантов обходится турецким властям в $12 млрд ежегодно.
Затор внутри
Но мало Брюсселю внешних проблем, не решаются вопросы и внутри самого Союза.
Более 10 тысяч мигрантов готовы покинуть Грецию, но они заблокированы, поскольку страны-члены ЕС отказываются принимать их в рамках обязательных квот. Об этом рассказал депутат Европарламента Димитриос Пападимоулис (Греция) на пресс-конференции в Брюсселе, передает «Европейская правда».
Он заявил, что Европа должна взять ответственность за мигрантов в Греции, и особенно на острове Лесбос.
«Не только Италия и Греция должны нести бремя по приему мигрантов», - сказал он. И с ним трудно не согласиться.
Изнасилован переводчик
Сами брошенные на произвол судьбы беженцы тоже не сидят «без дела». Например, группа из нескольких десятков нелегальных мигрантов устроила протест в центре временного содержания иностранцев в Мадриде, пишет El Confidencial.
Порядка 60 мигрантов устроили столкновения с представителями службы безопасности центра, отказавшись подчиняться требованиям. При этом часть протестующих собралась на крыше здания. Большая часть мигрантов - выходцы из Алжира.
Причиной «мятежа» мигрантов стала попытка воспрепятствовать их выдворению из страны. При этом акция протеста, как сообщается, была скоординирована заранее.
Но это еще ничего, по сравнению с тем, что случилось во французском Кале. Там мигранты афганского происхождения изнасиловали 38-летнюю переводчицу. Она сопровождала 42-летнего журналиста, который готовил репортаж для телеканала France 5 о несовершеннолетних беженцах-нелегалах. Кроме прочего, преступники украли их аппаратуру и угрожали ножом. После вопиющего нападения журналист отвез коллегу в больницу, а затем сообщил о происшествии в полицию.
Напомним, Кале - портовый город на севере Франции, расположенный у въезда в проходящий под Ла-Маншем «Евротоннель», который является самым коротким путем в Великобританию.
Так вот, на фоне бездеятельности властей Англии и Франции, под Кале давно выросли различные «лагеря-джунгли». Всем известно, что это опасная, плохо контролируемая территория, где выживает сильнейший и законодательство не действует. Если ты туда попадаешь, тебя могут оскорбить, изнасиловать, обокрасть и остаться безнаказанным.
Резонный вопрос: как вообще стало возможно появление подобных трущоб в самом сердце Европы? Ответ очевиден - это напрямую связано с тем, что на протяжении уже нескольких лет (!) лидеры ЕС никак не удосужатся разработать единые для всех приезжающих правила временного размещения и дальнейшего решения судьбы с самым жестким соблюдением их со стороны как миграционных служб, так и правоохранительных органов.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать