• пятница, 19 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 18°C

«Армения провокационными действиями снова пытается помешать переговорному процессу» - Мамедъяров

19 октября 2016 | 18:30
«Армения провокационными действиями снова пытается помешать переговорному процессу» - Мамедъяров

«Армения своими провокационными действиями снова пытается помешать переговорному процессу. Апрельские события еще раз показали, что основной причиной напряженности является присутствие армянских вооруженных формирований на оккупированных азербайджанских землях».
Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров отметил в статье о решающей роли внешней политической стратегии в укреплении независимости Азербайджана и повышении влияния страны на международной арене.
Министр подчеркнул, что в 1993 году Совет безопасности ООН принял резолюции № 822, 853, 874 и 884 и осудил применение силы против Азербайджана и оккупацию его земель.
Вместо ведения переговоров Армения открыто нарушает все попытки, направленные на мирное урегулирование конфликта.
Помимо этого, периодически совершает военные провокации, пытаясь отвести внимание от основных и субстантивных вопросов мирного процесса на технические аспекты режима прекращения огня.
Во время этих атак 34 городов и сел Азербайджана подверглись разрушениям.
Оккупационная политика Армении никогда не будет успешной. Нагорно-карабахский регион был, является и будет неотъемлемой частью Азербайджана. Этого требует международное право и соответствующие резолюции Совета безопасности.
Министр отметил, что продолжается активная деятельность по признанию Ходжалинского геноцида на международном уровне.
banner

Советуем почитать