• суббота, 20 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 14°C

С опережением графика

19 октября 2016 | 16:23
С опережением графика

РЕГИОН
Основная тема новостных агентств - операция по освобождению «северной столицы» Ирака. Все обещали помочь местному правительству в выкуривании оттуда боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), однако на деле вся тяжесть задачи возложена на граждан этой страны - мол, пусть арабы перебьют в очередной раз друг друга, рассорятся донельзя, а страны Запада будут каштаны горячие таскать из этого огня чужими руками.
Старая тактика
Зато посмотрите, как они устами пресс-секретаря Пентагона Питера Кука комментируют события: «Наступление правительственных войск и курдского ополчения на иракский город Мосул с целью его освобождения проходит с опережением графика», - ни дать, ни взять, прямо-таки социалистические обязательства по заполнению зерном закромов родины. Хотя военные операции должны быть функционально пригодными, отточенными во избежание лишних жертв боевого состава.
«Первичные данные свидетельствуют, что иракские силы достигли поставленных целей», - сказал Ку, хотя речь пока идет только о первых трех днях, поэтому еще рано делать выводы - кампания будет трудной и освобождение Мосула займет длительное время.
Древнее пророчество, записанное еще полторы тысячи лет назад, имеет влияние на повстанцев ИГ и продолжает быть стимулом вербовки новых молодых солдат на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах. После захвата Дабика в августе
2014 года боевики ИГ еще больше заговорили о словах пророка Мухаммеда (с). Слово «дабик» стало для них особым термином, часто используемым в риторике о борьбе против «крестовых походов Запада». Кстати, террористы даже стали издавать журнал «Дабик», в котором помещаются впечатляющие фотографии их побед и статьи, отображающие их радикальные взгляды. Именно поэтому с началом открытых боевых действий не обошлось без потерь для правительственных войск. Боевики ИГ ответили атаками смертников на спецоперацию иракских силовиков и курдских ополченцев по освобождению Мосула. За минувшие сутки зафиксировано два подобных инцидента.
Сначала смертник подорвал себя около деревни Билавет в местности Гияр к востоку от Мосула. Взрыв прогремел, когда в этом районе находилась колонна иракской армии. Жертвами нападения стали около 70 военнослужащих. По словам очевидцев, заминированный автомобиль врезался в танк иракской армии.
Второй инцидент произошел в районе деревни Шейх Амир. Там смертник на машине пытался протаранить машину, в которой находились журналисты и бойцы «Пешмерга». Атаку террориста пресекли сами ополченцы, обстрелявшие автомобиль смертника. В результате машина взорвалась, не достигнув своей цели. Кроме того, понесла потери и «Пешмерга» - известно о гибели шестерых и ранении 14 бойцов курдского ополчения.
Потеря времени - лишние жертвы
Как видим, правительственные войска Ирака уже начали нести заметные потери, а ведь они даже еще не вошли в город. Как заявил командующий объединенными силами международной коалиции по борьбе с ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, операция по освобождению Мосула может продлиться несколько недель, а то и месяцев. Хорошо теоретизировать, самому бы влезть в бой с террористами…
«Несмотря на то, что предстоящая миссия может быть долгой и сложной, иракцы готовы к ней, и международная коалиция поддержит их», - признал американский военный.
Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Международном правовом конгрессе в Стамбуле, прокомментировал попытки некоторых стран исключить Турцию от участия «в иракском концерте». Он дал понять, что его страна непременно примет участие в данной операции, так как ближе к турецкой границе в Ираке и вовсе проживают соотечественники. Мы не можем больше оставаться безучастными к событиям в Ираке. То, что Турцию пытаются не допустить к участию в операции по освобождению Мосула, можно объяснить стремлением не дать возможности Анкаре нарушить планы по разжиганию межконфессионального противостояния под предлогом борьбы с ИГ. Поэтому их и пытаются не допустить к операции в целях сталкивания лбами шиитов и суннитов. Но как это возможно?
Протяженность турецко-сирийской границы составляет 350 километров, и с этого направления угрожают туркам, кроме того, в операции в Мосуле участвуют страны, которые не имеет никакого отношения к региону. Они участвуют в операции только на том основании, что их пригласил Багдад. В таком случае почему власти Ирака не отказывали тем, кто находился в стране без всякого приглашения? Приглашал ли их Саддам Хусейн 14-15 лет тому назад? Но они, тем не менее, вошли в страну. Пролилась кровь, погибло более миллиона человек. Турция категорически не хочет становиться участницей межконфессиональных столкновений, которые сегодня имеют место в Ираке.
И где ваши обещания?
Эрдоган напомнил, что международная коалиция во главе с США в свое время обещала Анкаре, что террористы партии «Демократический союз» (сирийский филиал террористической организации Курдская рабочая партия, или КРП) и так называемые отряды народной самообороны не войдут в сирийский район Мюнбич. «Этот вопрос был оговорен по телефону с президентом США. ПДС и ОНС - это террористические организации. Ответвление КРП в Турции - это тоже террористическая организация. 95 процентов населения Мюнбича составляют арабы, а вы разрешили PYD и YPG войти в район!», - сказал президент Турции.
«Мы, конечно, в ответ на это предприняли и продолжаем предпринимать необходимые шаги. Даже сегодня утром Анкара вновь напомнила Вашингтону, что обещания по Мюнбичу не выполнены», - отметил он.
«Мы заявили, что не намерены сотрудничать с коалицией, если Мюнбич не будет очищен от террористов ОНС и ПДС. Если учитывать, что Турция и участники коалиции, главным образом США, являются стратегическими партнерами по НАТО, то, естественно, сотрудничать по Сирии они тоже должны с Анкарой, а не с террористической организацией. Иной вариант не имеет логического объяснения, противоречит закону и является нарушением норм международного права. Там, где нет справедливости, всегда будет царить зло», - продолжил президент.
Президент Турции отметил далее, что один из важных вопросов в борьбе с терроризмом - принципиальное отношение к террористическим организациям.
«Вновь предупреждаем страны, которые считают террористические группировки средством для достижения своих целей, оказывают им в этой связи политическую и военную поддержку. Еще раз повторяю: террористические организации в конце концов нанесут вам удар, словно бумеранг. Эту проблему невозможно решить без решительного и принципиального сотрудничества на международном уровне», - сказал Эрдоган.
Отметим, что накануне делегация МИД Турции, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином, отправилась в Багдад для обсуждения статуса турецких военных инструкторов в лагере «Башика» и участия в операции по освобождению Мосула.
Обеспокоенность Анкары вызывает также возможность новой волны беженцев в ходе операции по освобождению Мосула. В связи с этим Турция планирует создать 10-километровую буферную зону в приграничных районах Ирака, о чем она уже проинформировала администрацию США.
После начала 17 октября наземной операции по освобождению иракского Мосула Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предупредило, что она может привести к тому, что до 100 тысяч граждан Ирака покинут страну и направятся в Сирию и Турцию.
Поэтому Турция по примеру Сирии, где в рамках операции против ИГ создается зона безопасности, на случай возможной волны беженцев из Ирака и с целью недопущения проникновения среди них на турецкую территорию боевиков ИГ планирует создать 10-километровую буферную зону.
Подготовленный турецкими властями план экстренных действий в связи с проводимой операцией по освобождению Мосула также предусматривает принятие дополнительных мер безопасности на границе. В приграничные с Ираком районы уже переброшены дополнительные воинские подразделения.
Как заявил министр таможни и торговли Турции Бюлент Туфенкчи в Вашингтоне, Турция готовится к новой волне беженцев, которая может возникнуть в регионе на фоне продолжающейся операции по освобождению Мосула. Анкара готова принять участие в мосульской операции потому, что процессы в Ираке напрямую воздействует на Турцию.
«Именно Турция будет «расплачиваться» за провал операции в Мосуле. Мы это уже видели на примере Сирии и северного Ирака, когда население искало убежища от насилия на турецкой территории», - пояснил турецкий министр.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, два года тому назад никто и не думал воевать с террористами ИГ:
- Многие были напуганы головорезами террористической организации ИГ. Сейчас же государствам, желающим воевать с ИГ на территории Сирии и Ирака, несть числа. Теперь эти государства ведут друг с другом дипломатическую борьбу за право воевать с ИГ.
Они даже обижаются друг на друга, дескать, почему нас не пригласили участвовать в этой войне. А это связано с тем, что государства, сумевшие одержать победу над ИГ в Сирии и Ираке, станут влиятельной силой в этом регионе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать