• вторник, 16 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 19°C

На АЗС SOCAR в ряде стран мира появятся полки с товарами Made in Azerbaijan

19 октября 2016 | 14:42
На АЗС SOCAR в ряде стран мира появятся полки с товарами Made in Azerbaijan
На автозаправочных станциях SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будут представлены полки с товарами под брендом Made in Azerbaijan.
Об этом на проходящей в Баку конференции «Ненефтяной экспорт: сегодняшние вызовы и новые возможности» заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
Он также отметил, что в настоящее время Минэкономики определяет, какие товары будут продвигаться под брендом Made in Azerbaijan. Одновременно определяются розничные сети, где будет организована продажа этих товаров.
Напомним, что SOCAR занимается розничной продажей нефтепродуктов через свои АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.
Ранее на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Азербайджана заявлялось, что на первом этапе полки с товарами под брендом Made in Azerbaijan появятся в магазинах беспошлинной торговли (Duty free shop) в аэропортах Стамбула, Москвы, Франкфурта, Дубая и других крупных воздушных гаванях мира, а также в известных торговых сетях России. Предполагается, что здесь будет представлена такая азербайджанская продукция, как вина, варенья, мед, ковры, келагаи и пр. Пропаганда бренда Made in Azerbaijan будет вестись в общественных местах и СМИ зарубежных стран.
Кроме того, планируется начать исследования рынка для экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции в Россию, страны Евросоюз и арабские государства.
Также в настоящее время продолжается работа по созданию информационной базы по экспорту - электронного портала, который уже действует в тестовом режиме.
5 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об утверждении правил определения и оплаты части расходов на организацию экспортных миссий за рубеж, исследование зарубежных рынков, стимулирование бренда Made in Azerbaijan за рубежом, получение сертификатов и патентов по экспорту для местных фирм в иностранных государствах, исследовательские программы и проекты по экспорту за счет госбюджета.
На финансирование мер поддержки, предусмотренных утвержденными правилами, из Резервного фонда Президента выделено 3 млн манатов.
Согласно документу, меры по стимулированию бренда Made in Azerbaijan включают в себя участие в выставках и ярмарках в индивидуальной форме и единым национальным стендом; организацию отделов Made in Azerbaijan в магазинах зарубежных стран, в том числе магазинах Duty free; рекламу бренда Made in Azerbaijan в СМИ стран мира и общественных местах за рубежом.
Ежегодно отделы Made in Azerbaijan могут быть открыты не более чем в двух магазинах за рубежом.
banner

Советуем почитать