• суббота, 20 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 15°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Агстафинский район (Фото-Добавлено)

19 октября 2016 | 14:01
Президент Ильхам Алиев прибыл в Агстафинский район (Фото-Добавлено)

Сегодня, 19 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Агстафинский район.
Вначале глава государства возложил цветы к воздвигнутому в центре города памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву.
Глава Исполнительной власти Агстафинского района Магеррам Гулиев проинформировал президента Ильхама Алиева о проделанной работе по благоустройству и реконструкции прилегающей территории. Сообщалось, что на территории проведена большая работа по озеленению, установлена современная система освещения.
Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Агстафу ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Центре Гейдара Алиева.
Богатое наследие великого лидера Гейдара Алиева, имеющего исключительные заслуги в развитии всех сфер жизни нашей республики, повышении международного авторитета нашего государства, доведении правды об Азербайджане до мировой общественности, изучается во всех регионах нашей страны. Музеи и центры, носящие имя великого лидера и более глубокого изучающие исторические заслуги общенационального лидера перед нашим народом, обладают исключительным значением. В последнее время такие центры и музеи открылись во многих регионах. Особую роль с этой точки зрения играет также капитально отремонтированный и реконструированный Центр Гейдара Алиева в Агстафе.
Строительство Центра Гейдара Алиева в Агстафе началось в феврале 2008 года и в сентябре того же года при участии президента Ильхама Алиева состоялось его открытие. В здании Центра в январе-феврале 2016 года были проведены капитальный ремонт и реконструкция.
В рамках капитальных реконструкционных работ обновлены кровля и система вентиляции Центра. Построена открытая концертная площадка Центра на 320 зрительских мест. В фойе четырехэтажного здания установлен барельеф великого лидера Гейдара Алиева. В Центре созданы экспозиционные залы, где выставлены фотоснимки, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера. В залах демонстрируются интересные фотографии, документы и другие экспонаты, связанные с гениальной личностью. Вызывают интерес фотоснимки великого лидера, сделанные в детстве, молодости, студенческие годы, а также в период работы на различных должностях и во время поездок в Агстафу, встреч с тружениками района.
В результате проведенного капитального ремонта функциональность центра еще больше повысилась. В Центре открылись выставочные залы мебельной фабрики «Салоглу» и швейной фабрики «Аккорд».
Действующий здесь актовый зал на 400 мест оснащен современным акустическим оборудованием. Здесь созданы все условия для проведения важных мероприятий районного масштаба. В Центре будут функционировать комната для церемоний бракосочетания, студии архитектуры, искусства, рекламы, ковроткачества. Кроме того, здесь также созданы центры дистанционного образования, экотуризма, детского творчества, информационный центр, студия танца, художественная галерея и языковые курсы. В пользование жителей района будут также предоставлены небольшой кинозал, конференц-залы на 30 и 70 мест. Все административные помещения Центра оснащены необходимым оборудованием.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Агстафинский район принял участие в открытии мебельной фабрики «Модерн», созданной при предприятии «Салоглу» по производству мебели.
В Азербайджане уделяется особое внимание развитию ненефтяного сектора, создаются новые промышленные и перерабатывающие предприятия. В результате этой работы вес и роль ненефтяного сектора за последние годы возросли. В промышленности страны, вступившей на новый этап развития, наряду с расширением традиционных отраслей созданы другие современные промышленные отрасли. Открытие в Агстафинском районе мебельной фабрики «Модерн» при предприятии «Салоглу» по производству мебели еще раз подтверждает это.
Создание в последнее время новых отраслей производства в результате мер, осуществляемых в соответствии с политикой индустриализации, обозначенной главой государства, в целом позитивно влияет на экспортный потенциал Азербайджана. Сдача в эксплуатацию такого рода предприятий, их оснащение новейшим оборудованием вносит значимый вклад в развитие сферы промышленности в нашей стране, носит исключительное значение с точки зрения обеспечения потребностей внутреннего рынка. Работа, проводимая по диверсификации ненефтяной промышленности, привлечению в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, также создает широкие возможности для открытия сотен новых рабочих мест. Создание подобных сфер производства также демонстрирует, что, несмотря на царящий в мире экономический кризис, целенаправленные мероприятия по укреплению промышленного потенциала нашей страны успешно продолжаются.
Вначале глава государства осмотрел продукцию мебельной фабрики «Салоглу», ознакомился с новыми проектами предприятия. Затем Президент Ильхам Алиев ввел в строй мебельную фабрику «Модерн».
Президент Азербайджана был проинформирован о новой фабрике. Сообщалось, что строительство фабрики было начато в декабре 2015 года. Фабрика, территория которой составляет 2 гектара, включает 7 производственных участков. Участки резки и монтажа древесно-стружечных плит и ламината, сборки металлических частей и механизмов для мебели, по производству деревянных каркасов для мягкой мебели, кожаных и матерчатых обивок, матрасов, мебельных комплектов для спальных и гостевых комнат оснащены на самом современном уровне. Фабрика снабжена оборудованием ведущих компаний Германии и Италии. Здесь предусматривается обеспечить постоянной работой 200 человек. Технические возможности предприятия позволяют выпускать продукцию высокого уровня.
Продукция фабрики отличается высоким качеством, с большим интересом воспринимается в нашей стране и за рубежом. Сдача в эксплуатацию такого рода предприятия вносит важный вклад в экономическое развитие не только Агстафинского района, но и региона целом.
Затем президент Ильхам Алиев был проинформирован о мебельной фабрике «Вензана», которая будет создана при предприятии «Салоглу» по производству мебели. Эта мебельная фабрика будет состоять из 4 производственных участков. Наряду с внутренним рынком экспорт выпускаемой продукции предусматривается также в Германию, Бельгию, Францию, Голландию, Италию, Испанию и Швейцарию. Для отдыха работников, улучшения их бытовых условий предусмотрено строительство детского сада-яслей, развлекательного и торгового центров. Кроме того, на территории, наряду с мебельным центром, будут построены торговый комплекс «Яшыл базар» и отель. Строительные работы по проекту предусматривается завершить в декабре 2017 года. В результате реализации проекта постоянной работой будут обеспечены 2500 человек.
Ильхам Алиев заложил фундамент новой фабрики.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня также принял участие в открытии Музыкального центра в городе Агстафа.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания.
В последние годы в регионах создается новая культурная инфраструктура современного типа. Это ясно проявляется в реконструкции и строительстве объектов культуры и искусства. В этом ряду важное место занимает построенный в современном стиле Музыкальный центр в Агстафе.
Отметим, что этот центр был создан в 1970 году и до сегодняшнего дня функционировал во вспомогательных и хозяйственных помещениях полной средней школы номер 1. В новом здании созданы всесторонние условия для глубокого освоения нашей богатой музыки, музыкальных инструментов. Строительство Музыкального центра также считается важным проектом с точки зрения эффективной организации досуга детей, являющихся нашим будущим. В построенном со вкусом здании, особое внимание было уделено качеству выполненных работ. На прилегающей к зданию территории проведена работа по благоустройству и озеленению, заложен парк, создана открытая концертная площадка, установлены системы орошения и освещения территории.
Здание центра построено в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 30 июня 2014 года. Здание центра на 300 ученических мест, построенного в форме древнего музыкального инструмента уд, состоит из 3 этажей. В фойе здания установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева, фотостенд, отражающий поездки общенационального лидера и главы государства Ильхама Алиева в район и их внимание к сфере культуры. В центре также вывешены портреты выдающихся композиторов Азербайджана. В новом здании имеются 39 классных комнат, помещений для групп и занятий. В распоряжение учащихся будут также представлены зал для хора, библиотека и кухня-кафе.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданными в центре условиями.
Глава государства был проинформирован о том, что в настоящее время в Агстафинском городском музыкальном центре работают 90 преподавателей и обучаются 269 учащихся. Срок обучения здесь составляет 5 или 7 лет. В учебном заведении создан современный концертный зал на 400 мест. Центр оснащен новыми музыкальными инструментами и инвентарем. Здание, общая площадь застройки которого составляет около 2400 квадратных метров, оснащено центральной отопительной системой, установлена современная вентиляционная система.
Глава государства также ознакомился с условиями, созданными в Агстафинском районном центре культуры после капитального ремонта и реконструкции.
Сегодня сфера культуры, также, как и другие сферы, окружена высокой заботой государства. Забота о сфере культуры, усиливающаяся в Азербайджане с каждым днем на государственном уровне, сегодня проявляется более отчетливо. Успешно продолжаются целенаправленные меры для доведения до уровня современных требований условий работы занятых в этой сфере. Одним из таких мероприятий является капитальная реконструкция Агстафинского районного центра культуры. Широкий размах подобных проектов не только в столице, но и в регионах, в целом, вносит вклад в развитие сферы культуры в республике.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в здании Центра культуры.
Президент Азербайджана был проинформирован о том, что здание, где размещен Агстафинский районный центр культуры, построено в 1950 году. В связи с тем, что за истекшее время в здании капитальный ремонт не проводился, строение устарело и пришло в аварийное состояние. Благодаря работе по капитальному ремонту, начатой Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 июня 2014 года, здание полностью обновлено. Работы по реконструкции и ремонту в здании завершились в декабре 2015 года. Главный зрительский зал центра был полностью обновлен и расширен до 220 мест. В зале установлены современные сиденья, создана сцена в соответствии с высокими стандартами. Общая площадь здания, оснащенного вентиляционной системой, составляет 680 квадратных метров. Здесь функционируют кафе, административные и вспомогательные помещения, гримерные, а также библиотека. На улицах Эйваза Гелемчели и Нусрета Кесеменли, где размещен центр, произведены ремонтные работы, установлена современная осветительная система, тротуары уложены декоративным камнем, обновлено асфальтовое покрытие.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня также принял участие в церемонии закладки фундамента зернохранилища Агстафинского комбината по производству зерновых и мучных изделий, который будет создан при ООО «Агстафа Агросервис».
Глава государства был проинформирован о том, что строительство Агстафинского комбината по производству зерновых и мучных изделий началось в марте 2015 года, строительные работы планируется завершить в мае 2017 года. Комбинат будет состоять из 3 заводов. Это – заводы по переработке семенного зерна, по переработке зерна и производству муки, по производству хлеба и полуфабрикатов.
В рамках проекта будут созданы хлебозавод производственной мощностью 1 тонна в час, зерновой и мучной резервуары соответственно на 30 тысяч и 2 тысячи тонн, Центр культуры, конференц-зал на 300 мест, склад готовой продукции, двухэтажный объект общественного питания «fast food», подземная автостоянка на 140 мест, кормохранилище. В объекте общественного питания «fast food», общей площадью 2000 квадратных метров, будут предлагаться производимые комплексом хлеб, мучные и кондитерские изделия. Учитывая то, что при создании комплекса использовались европейские, в основном германские и швейцарские технологии, в целях подготовки кадров планируется организовать учебные курсы.
В состав проекта комбината зерновых и мучных изделий, являющегося вторым проектом ООО «Агстафа Агросервис», входит также зерноводческое хозяйство, охватывающее земельный участок площадью 6 тысяч гектаров.
В хозяйстве начался сев зерна на 2016-2017 год. Во время мероприятия в прямом эфире был показан сев адаптированного к региону сорта на площади 2729 гектаров, находящихся в пользовании ООО «Агстафа Агросервис» на территории района, именуемой Джейранчель.
Как ожидается, урожайность здесь составит 50-60 центнеров с гектара. В зерновом хозяйстве планируется посеять пшеничный сорт Актеур, принадлежащий германскому Семеноводческому институту «DSV-saaten».
Глава государства был проинформирован о зерновой мельнице, которую планируется здесь создать.
Мельница будет оснащена новыми технологиями в соответствии с требованием современной экономики. Применение данных технологий позволит получать на мельнице качественную продукцию. Перерабатывающая мощность мельницы составляет 5 тонн в час. Применение передовых технологий создаст условия для получения из пшеницы максимального количества муки. Таким образом, с одной стороны, будут получены высококачественные мучные изделия, а с другой, - рационально использованы отходы. Важнейшее значение мельницы заключается в том, что подлежащее переработке зерно не будет отмываться. Его увлажнение будет осуществляться по специальной технологии, что создаст условия для получения качественной муки, а также предотвратит потерю времени и продукции. Из получаемых при переработке отрубей и других остатков будут производиться корма.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент новой мельницы.
Глава государства также ознакомился здесь со складом готовой продукции.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о хранящихся в складе площадью 5048 квадратных метров для продажи нескольких разновидностях муки, грубых кормов и готовых семян.
Пока перерабатывающие заводы общества не готовы к эксплуатации, поэтому выращенная пшеница транспортируется для переработки в Шамкирский район.
Президенту Ильхаму Алиеву была представлена кондитерская продукция, изготовленная из местной муки.
Глава государства также был проинформирован о линии производства семян, которую планируется здесь построить. Было отмечено, что в соответствии с проектом в составе предприятия будет установлена линия производства семян перерабатывающей мощностью 25 тонн в час, принадлежащая германской компании «Petkus».
Сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев также принял участие в открытии предприятий и тепличного комплекса, строительство которых завершилось в промышленном парке «Karvan-L EKO» в Агстафе.
В соответствии с поручением президента Азербайджана по привлечению инвестиций на местах, созданию промышленных зон и повышению занятости населения предпринимается необходимая и последовательная работа по строительству в Агстафе новых производственных и перерабатывающих предприятий. В результате этой работы за последние годы были реализованы важные проекты, направленные на эффективное использование промышленного потенциала района, создание новых производственных предприятий и открытие рабочих мест. Строительство промышленного парка «Karvan-L EKO» - наглядный тому показатель.
Глава государства открыл предприятия и тепличный комплекс.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми предприятиями.
Затем глава государства встретился с представителями общественности района.
В заключение было сделано фото на память.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать