• среда, 24 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 13°C

«Пророчество» Асада

18 октября 2016 | 11:36
«Пророчество» Асада

РЕГИОН
В интервью газете «Комсомольская правда» Башар Асад предупредил об угрозе глобального конфликта из-за Сирии. По его словам, сегодня в мире сложилась ситуация, напоминающая холодную войну в стадии развития.
«Главная цель агрессоров - сохранить американскую гегемонию над миром, не позволить никому быть партнером на политической или международной арене, будь то Россия или даже их союзники на Западе. Потому запах третьей мировую войны чувствуется в воздухе, но это еще не прямое военное столкновение», - отметил он.
Небольшая ремарка
Асад думает, что он оригинален, однако это не так. В хадисах священной книги Коран упоминается почти всесильный ад-Даджал, который должен объявиться между Сирией и Ираком и повести за собой силы неверных. Есть еще один признак, описанный там же, - это появление народности яджудж и маджудж. Это будут люди, крепкие по телосложению, сеющие разврат и все плохое. Между Сирией и Палестиной находится озеро, проходя мимо которого они выпьют из него всю воду, что свидетельствует об их могуществе и силе.
Так что пророчеству этому примерно полторы тысячи лет, просто Башар - один из его винтиков, механически обслуживающих Зло. На самом деле он с детства очень даже предан был не Кремлю, а Туманному Альбиону - унаследовав власть от отца в 2000 году, первый визит в Москву он нанес пять лет спустя. Это значит, что он долго искал поддержку на Западе, но не найдя ее, изменил кардинально свою позицию, став ярым антиамериканистом и пытаясь «продать» свои позиции подороже, заявляя, что грядущий процесс противостояния включает много «политических сцен», но при этом именно Сирия во главе с ним является одной из наиболее важных.
Однако он ошибается - история двух предыдущих мировых войн доказывает, что начинались они со стычек славян с германцами, но это так, к слову, просто вспомнилась история с Крымом, а также с так называемыми ДНР и ЛНР.
Вроде здравые предложения
Между тем Совбез ООН приступил к работе над проектом резолюции по Сирии, содержащей требования «положить конец атакам, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры», включая Алеппо. Документ призывает также ввести 48-часовые гуманитарные паузы, организовать медицинскую эвакуацию и вернуться к политическому процессу. В ООН надеются, что этот документ может стать компромиссом после провала двух последних резолюций по ситуации в Алеппо.
Его рассмотрение должно было состояться в минувшие выходные, однако пока результата нет, хотя и состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств США, России, Турции, Саудовской Аравии и, возможно, Катара по Сирии. Рандеву прошли в Лозанне и Лондоне, причем есть примечательная черта – правительство Башара Асада было категорически против участия турок (кстати, президенты двух стран до 2011 года дружили семьями и называли друг друга «братьями»).
В принципе, от этих встреч ожидать было нечего, тем более, что в настоящее время 14 млн сирийцев не живут у себя дома, 300 тысяч сидят в тюрьмах или пропали без вести, более полумиллиона убиты, больше миллиона искалечены, миллионы в изгнании за границей, 70% Сирии - в руинах. И это сделало не так называемое «Исламское государство» (ИГ), возникшее в конце 2013 года, и не «Джабхат Фатх аш-Шам» - это дело рук диктатора Башара Асада.
Разрешение кризиса по Асаду
По словам официального сирийского лидера, постоянными союзниками Дамаска являются Россия, Иран и террористическая организации «Хизбаллах» (кстати, члены ее бакинского отделения убили академика и общественного деятеля Зию Буньятова, обвинив его в сотрудничестве с израильской разведкой Моссад). «Они находятся здесь легально, воюя против террористов, но есть другие страны, которые вмешиваются именно с обратной целью», - пояснил Асад, подчеркнув, что для разрешения кризиса необходимо вести диалог с теми силами, которые имеют реальное влияние.
Тем временем в Вашингтоне президент США Барак Обама провел заседание Совета национальной безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, включая кампанию против ИГ. Как говорится в сообщении Белого дома, Совет национальной безопасности произведет «обзор кампании против ИГ в Ираке и Сирии, а также обсудит продолжающиеся усилия по сокращению насилия, расширению доступа к гуманитарной помощи и продвижению политической трансформации. В числе вариантов действий на столе у Обамы есть и авиаудары ВВС США по базам сирийских военных, складам боеприпасов и радиолокационным станциям. Однако сомнительно, что американский лидер поддержит план, имеющий целью запугать гипотетического врага.
Еще одна альтернатива - разрешить союзникам снабжать так называемую «умеренную оппозицию» новейшими видами оружия, кроме ПЗРК, которые могут быть использованы против западных самолетов. Впрочем, Белый дом против этого решения, которое, по его мнению, может в будущем быть использовано против самолетов западной коалиции.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», теоретически нельзя исключить апокалипсическое развитие сценария - и без того минимальное военное сотрудничество Вашингтона с Москвой в этом регионе обнулится, так как они не заинтересованы в дипломатическом решении сирийского кризиса. В то же время Россия продолжит военную эскалацию на фоне того, что США не готовы к политическому «торгу» (срок президентства Обамы подходит к концу).
Ситуация усугубляется еще и тем, что союзники Вашингтона из стран Персидского залива ведут свою игру против Ирана, пытаясь воспользоваться противоречиями России и США и усилить позиции своих суннитских сателлитов. В то же время союзничество России и Ирана ситуативно, а интересы двух стран в Сирии не совпадают.
Потому прямое столкновение между вооруженными силами США и России может произойти уже в ближайшие месяцы. Такой ход событий может быть спровоцирован тремя факторами: завершением срока полномочий президента Обамы, предстоящим голосованием Евросоюза по введению новых санкций против России и углубляющимся на севере экономическим кризисом.
В принципе, конфликт уже произошел: американцы обстреливали и бомбили подразделения сирийских правительственных войск, где находились российские военные советники, а российская сторона бомбила повстанцев, среди которых находились американские военные инструкторы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать