• пятница, 26 Апреля, 01:15
  • Baku Баку 16°C

Новруз Мамедов: «Азербайджан ждет конкретных шагов от сопредседателей Минской группы ОБСЕ»

18 октября 2016 | 10:19
Новруз Мамедов: «Азербайджан ждет конкретных шагов от сопредседателей Минской группы ОБСЕ»
Заморозка нагорно-карабахского конфликта в любой момент может привести к войне. Об этом говорится в статье заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующего отделом по внешним связям Новруза Мамедова, опубликованной в газете «Азербайджан» во вторник.
«Нагорно-карабахский конфликт является основным препятствием развитию не только Азербайджана, но и всего региона», - сказал Мамедов.
По его словам, решение нагорно-карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности сегодня является самым большим вызовом, стоящим перед Азербайджаном.
«Более 20 лет неотъемлемая часть Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов находятся под оккупацией Армении. В результате армянской военной агрессии 20 процентов азербайджанских территорий оккупированы, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Позиция Азербайджана заключается в мирном урегулировании конфликта в соответствии с международными нормами и принципами и в рамках территориальной целостности Азербайджана», – говорится в статье.
Как отметил Новрузов, к сожалению, конфликт все еще остается нерешенным.
«На проводимых при посредничестве Минской группы ОБСЕ переговорах до сих пор не было достигнуто подвижек. Армения не заинтересована в решении конфликта и старается сохранить положение «ни войны, ни мира», - отметил Мамедов.
По его словам, апрельские события еще раз показали, что заморозка конфликта в любой момент может привести к войне.
«Несмотря на поддержку международными посредниками территориальной целостности Азербайджана, почему-то однозначная позиция по этому вопросу не выражается», - сказал Мамедов.
«Азербайджан ждет конкретных шагов от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества для справедливого решения конфликта. Несоблюдение принципов справедливости втягивает не только регион, но и весь мир в кризис», - говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать