• четверг, 18 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 12°C

Принятый Сенатом Франции закон - не о так называемом «геноциде» армян - Сенатор

17 октября 2016 | 16:57
Принятый Сенатом Франции закон - не о так называемом «геноциде» армян - Сенатор
Сенат Франции принял закон не о так называемом «геноциде» армян, а лишь о геноциде и преступлениях против человечества, сказала Trend в понедельник вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции Натали Гуле.
В пятницу, 14 октября, верхняя палата французского парламента — Сенат — поддержала законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида, военных преступлений, преступлений против человечества. Однако армянские СМИ писали о нем как о законопроекте о криминализации отрицания «геноцида армян».
В 2012 году президент Николя Саркози пытался ввести наказание за отрицание так называемого «геноцида» армян, но принятый парламентом закон тогда был отменен Конституционным советом.
Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.
Этот закон касается фактов геноцида по всему миру, к примеру геноцида в Руанде и преступлений против езидов Ирака, а также проблемы рабства, пояснила Гуле.
«Это закон о равенстве, и мы не имели законных возражений, чтобы выступить против», - сказала Гуле.
По ее словам, этот закон не отменяет ее полной поддержки Азербайджана в его законной борьбе за восстановление своего суверенитета над оккупированными Арменией территориями Нагорного Карабаха и другими районами.
banner

Советуем почитать