• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

Роберт Просинечки: Азербайджанцы – феноменальны! До сих пор я не видел такого в своей карьере

17 октября 2016 | 14:35
Роберт Просинечки: Азербайджанцы – феноменальны! До сих пор я не видел такого в своей карьере
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки рассказал о работе с «милли» и ее выступлении в отборочном этапе ЧМ-2018, передает azerisport.com.
«Что я увидел и что изменилось с моим приходом в сборную Азербайджана? В первую очередь то, что я живу там. Не стал бы критиковать своего предшественника: Берти Фогтс – великое имя в мировом футболе, чемпион Европы в качестве игрока и тренера с Германией в 1996-м году. Но он не жил в Азербайджане, а приезжал туда от матча к матчу. Я сказал бы, что это ключевой момент. Я сам постоянно хожу на матчи, знаю, что делает каждый игрок на поле. У нас только в последнее время появились хорошие легионеры, как Эдди Исрафилов из «Кадиса», наш вратарь (Камран Агаев – Прим.), который недавно перебрался в «Боавишту», еще один из второй Бундеслиги Германии (Дмитрий Назаров – Прим.). Однако большинство выступают в местном чемпионате, поэтому я остаюсь там, так как из 25 кандидатов в заявку сборной где-то 20 выступают в премьер-лиге Азербайджана», - начал Просинечки.
«Еще после матчей предыдущего цикла – на выезде с Норвегией (0:0) и дома с Хорватией (0:0) – я чувствовал, что команда растет и что люди стали верить в нее, - продолжил он. - До сих пор ни разу сборная Азербайджана не зарабатывала семь очков за три стартовых матча отборочного этапа. И я вовсе не впадаю в эйфорию, и прекрасно понимаю, что пробиться на чемпионат мира для нас будет ужасно трудно. Я думаю, что более реальной выглядит выход на ЕВРО-2020, куда сможет пробиться даже третьи команды из отборочных групп. До тех пор, единственным главным моментом остается – достойно представлять страну, в самом лучшем свете. И в Белфасте будет также. Мы отправимся туда за три дня до игры с Северной Ирландией, чтобы хорошо подготовиться. Я наблюдал за этим соперником на ЕВРО-2016. Физически мощный коллектив, который любит играть «наверху». В этом плане мои игроки уступают и физически слабее, но не очень слабые».
На вопрос о том, куда больше тяготеет футбольный менталитет Азербайджана – к Турции или России, Просинечки ответил: «Азербайджанцы – феноменальны! До сих пор я не видел такого в своей карьере. Каждый из игроков на тренировках полностью выкладывается и заряжается к матчу на все сто – такая трудовая этика. Поверьте, я сам был футболистом, и знаю, что говорю. Азербайджанцы бойцы по натуре. Например, с недавних Олимпийских игр большинство медалей они взяли по борьбе, дзюдо, боксу. Я не буду заявлять, что все родились с менталитетом победителя, но недалеки от него. После серии хороших результатов можно было почувствовать эйфорию, и это было уже немного опасно. Но, в любом случае, мне нравится работать с этими игроками».
Касательно изначального плана на нынешний отборочный этап, хорватский наставник «милли» заявил: «План состоял в том, чтобы выступить хорошо в каждой игре. Хотели успешно начать с матча против Сан-Марино, и постараться продолжить в том же русле. После хороших матчей в конце предыдущего цикла, не все были очень счастливы, что мы победили сан-маринскую дружину с минимальным преимуществом – 1:0. Но после победы над норвежцами (1:0), которые, уверяю вас, опасны и являются очень хорошей командой, хоть и появилась некоторая эйфория, но мы сумели добиться ничьей с чехами. Итогом мы все очень довольны. Мы стали играть лучше, как и тактически не допускали наивностей, выбрав верное решение. Поэтому, я оптимистично настроен в преддверии матча в Белфасте, считая его важным и ключевым для нас в этом цикле. Если мы вернемся домой непобежденными или, еще лучше, победим сами, то у нас появится основа для написания новой большой истории, так как мы можем уйти в отрыв от североирландцев и чехов».
Он также коснулся и сборной Германии, с которой Азербайджан первые два тура делил лидерство в группе C, а теперь отстает на два очка: «Германия – вне конкуренции. Я думаю, что никто даже и не думал воспринимать их, как своих конкурентов. Это просто футбольная сверхдержава. Я смотрел, как они «перемалывали» чехов (3:0), и даже не вспотели. Все три своих матчей они провели шикарно, забив восемь мячей и играя с пугающей легкостью. В команде должны быть классные игроки, которые будут принимать нестандартные решения, и это позволяет сократить опасность у своих ворот. К тому же, там стоит гениальный Нойер».
banner

Советуем почитать