• пятница, 29 Марта, 04:15
  • Baku Баку 7°C

Старые грабли

04 февраля 2015 | 12:54
Старые грабли

ОБЩЕСТВО
Не только наша страна, но и весь Старый Свет готовится к первым Европейским играм «Баку-2015». Уже есть и первый миллиард болельщиков, а Исполком глобального мероприятия заключил контракты на вещание с 47 странами Европы (всего 54). Исключением являются карликовые государства континента плюс несогласная Армения. К изгоям относится еще и радикальная часть местной оппозиции, а также сексуальных меньшинств.
Буквально накануне стало известно, что они вместе с представителями самых различных неправительственных организаций очень даже с нетерпением ожидают торжественного открытия исторической Олимпиады с тем, чтобы «насолить» ее участникам.
Лишь бы заявить о себе
Активисты местной непризнанной гейской организации Nefes, если верить их сообщениям, готовятся провести тщательно спланированную кампанию с целью «привлечь внимание европейской и мировой общественности к текущей ситуации, связанной с нарушением прав ЛГБТ-меньшинств». Эта писулька не вызвала бы реакции, не будь растиражирована в различных СМИ некоторых стран.
Некий Джавид (Атилла) Набиев, позиционирующийся в качестве председателя структуры, почему-то на английском языке просит оказать поддержку акции «Compete 4 Equility», а именно, призывая гомосексуалистов принять участие во флешмобе, и отправить фото с радужными флагами на указанный мейл. По мнению «деятеля», этот шаг поможет изменить ситуацию с гомофобией и сподвигнуть правительство Азербайджана к принятию каких-то мер, которые улучшат ситуацию с правами геев и лесбиянок в стране. По его же словам, целевой группой, для которой и будет проведена вся эта кампания, является Европарламент, Международный Олимпийский Комитет, организации ILGA World и ILGA Europe, олимпийские комитеты и МИД стран-членов Евросоюза, а также международные организации, деятельность которых связана с правами человека.
Понятное дело, «у Кисы закончились деньги», и он готов их отработать на охаивании собственного народа. Понимаете ли, Аллах создал всех неправильными, а эти, с позволения сказать, «не совсем правильные» решили вмешаться в дела Творца и «исправить ситуацию». Ясное дело, любые попытки отметиться встретят отпор нормального общества. Но ведь они не единственные и не первые в своем стремлении подпортить как национальный, так и континентальный праздник.
Помнится, 26 ноября теперь уже прошлого года шведская столица Стокгольм «назло Баку» избрана местом проведения Евроигр - спортивного мероприятия ЛГБТ-сообщества - в 2015 году. Официальные ожидания шведов упираются в то, что туда для обозрения диковинных выходок может съехаться до 200 тысяч туристов. Столица этой страны выбрана для пропаганды не случайно - ведь Стокгольм известен в мире, как достаточно терпимый город. То есть, по замыслу организаторов, они могут столкнуть два признанных центра толерантности. Но ведь невдомек им, что у нас разное видение терпимости - в Азербайджане проживают в мире и согласии различные народы и конфессии, а в Швеции терпимость понимают несколько в ином ракурсе - даже дома такие специфические имеются, если кому не ясно, и «семьи», кстати...
Мы мирный народ, но…
Да, подобная акция, безусловно, будет принята в штыки. И не только религиозными адептами, но и обычными и вполне современными жителями нашей страны, потому как к открытой демонстрации ориентации секс-меньшинств наше не зараженное «синдромом Содома и Гоморры» общество не готово. Повторюсь, азербайджанцы - толерантный народ, и к поступкам меньшинств на бытовом уровне относятся «прикрыв глаза».
Иные частные телеканалы усердно пытаются докучить нас видеокартинками из местного «шоу-бизнеса», кишмя кишащего представителями меньшинств. Да что там геи, вполне себе вольготно ощущают себя в Баку даже транссексуалы, нередко привлекая внимание общественности к собственным персонам. Кричащая косметика, откровенные наряды - такую «красотку» в толпе не заметить невозможно. Замечают, конечно. Глазеют, ухмыляются. Да и проходят мимо. Вот так приблизительно обстоят дела с геями в Азербайджане.
Однако о том, что какая-либо кампания, посвященная правам секс-меньшинств, может повлечь за собой общественное недовольство, можно судить хотя бы по опыту 2012 года, когда в преддверии Евровидения кто-то распустил слух о якобы планируемом проведении в Баку гей-парада. Скандальная «новость» разлетелась за долю секунды. Представив себе толпы полуобнаженных геев на улицах нашего города, пользователи социальных сетей сошлись в едином мнении - дать отпор предстоящему «безобразию».
Для чего провокации?
То, что упомянутая организация хочет заработать на эпатаже - понятно, в противном случае ее члены регулярно выступали бы с проектами, решали бы какие-то проблемы. Но ведь этих «артистов» не то, что не видно, но и нет в общественной жизни республики.
Не секрет, что случаи не то чтобы правительственного, но и бытового давления на представителей сексуальных меньшинств довольно редки. Но согласитесь, кричащие на каждом углу о своей оригинальности геи - не те «чужие» из серии про гадкого утенка в сказках Андерсена. Они ведь не вырастают в белых лебедей, и у них единственный путь наверх - через наглость и компромат. Более того, организация Nefes, вернее ее основатель, занимается исключительно провокационными проектами, очевидно, преследуя личные цели.
Так, в прошлом году он обращался в международные организации, пытаясь доказать, что его преследуют из-за фотографии, свидетельствующей о том, что он, якобы, обручился со своим возлюбленным. Цели его просты: прикрываясь дискриминацией геев, он хочет покинуть Азербайджан, получив «убежище» в Европе. Не достигнув своей цели, продолжает провоцировать общество, организовывая подобные кампании. Он и не подозревает, что в последние годы в нашей стране наблюдается улучшение в сфере соблюдения прав меньшинств, - так, они могут запросто обратиться в полицию в случае нарушения их прав, открыто заявляя о своей ориентации, и их дела на общем основании рассматриваются правоохранительными органами абсолютно беспристрастно, хотя лет десять назад этого не было.
Традиции прежде всего
В нашей стране откровенные сцены, публичные проявления любви, даже поцелуи демонстрировать не принято. Это принцип, менталитет, если хотите, и касался он раньше всех без исключения - обрученную молодежь, законных супругов, влюбленных. Правда, сейчас под воздействием упомянутых частных телеканалов и прочих электронных СМИ встречаются исключения, но все равно - факт остается фактом.
Что касается гомосексуалов, то попытки выпячивания личной жизни, вызывающее и провокационное поведение в общественных местах, разумеется, могут обернуться для них неприятными последствиями. Потому что в стране, в некоторых регионах которой до сих пор может возникнуть конфликт из-за шортов, нацепленных на пятую точку представителя сильной половины человечества, говорить о свободном проявлении любви между геями, согласитесь, как-то неразумно. Да и семьи наши не готовы принимать своих отпрысков-гомосексуалов с распростертыми объятиями, воспринимая каминг-аут своих потомков, как горе, внезапно обрушившееся на семью.
Не готово наше общество к большему, как ни крути. Да и сами представители секс-меньшинств, большинство из них, на положение дел в Азербайджане не жалуются, о гей-парадах не грезят, и провоцировать наше общество не собираются. Потому что не стоит будить лихо, пока оно тихо. И уж тем более, не стоит делать провокационные заявления политического характера, только ради получения какого-то там «убежища» в какой-то там заморской стране.
Нам остается тешить себя надеждой, что не мы одни можем «пострадать» от атак агрессивных меньшинств - помнится, особенно активными были они во время зимней Олимпиады в Сочи, успешно прошедшей в минувшем году.
Закономерность
Вообще-то, безграничная любовь и бескорыстное служение национальной государственности, народу, Родине, приверженность идеям права и справедливости, непримиримость к врагам государства - главные особенности, характеризующие настоящего гражданина. Особенно это касается страны с двадцатилетней историей, находящейся в окружении недругов. Если независимо от социального статуса, позиции и взглядов, каждый чиновник, представитель интеллигенции, политик, общественный активист или простой человек будет преданно служить своему государству, национальным интересам, тесно сплотится вокруг национального лидера, ведущего страну к развитию и благоденствию, то мечта о сильном государстве и устойчивом развитии превратится в реальность.
Привязанность к Родине, национальные и государственные интересы, жизненно важные материальные и нравственные ресурсы, а также морально-духовные ценности для каждого азербайджанца должны быть «красной чертой», принципами, которые нельзя переступить и нарушить. Разве не заслуживают народного презрения те, кто, получая гранты от армянского лобби и из проармянских кругов, с международной трибуны поливают грязью это государство, представляют армян угнетенными, азербайджанцев же варварами, приезжающим в страну иностранцам рассказывают о нас всевозможные небылицы?
Те, кто поливает грязью азербайджанское государство, любая организация внутри или за пределами страны, которая оказывает давление на него, уместно это или нет, очерняет, выступает с нападками на него, все они должны знать, что их ждет ненависть нашего народа, общественное осуждение нашей интеллигенции, ученых, писателей, журналистов, депутатов и чиновников. Если сейчас это не так, значит ответственные общественные деятели что-то где-то недоглядели.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать