• четверг, 25 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 23°C

Оборотень в погонах

16 октября 2016 | 18:34
Оборотень в погонах

МЫСЛИ ВСЛУХ
Оборотни в погонах - название, данное бывшим в то время министром внутренних дел России Борисом Грызловым обвиняемым по громкому делу о коррупции и других преступлениях в органах МЧС РФ и МВД РФ, разбиравшемуся в 2003-2006 годах.
Впоследствии термин получил большую известность и распространение в прессе и в обществе. Появилось много фильмов, рассказывающих о представителях правоохранительных органов, которые «крышевали» преступников, закрывали за взятки крупные дела.
В широком смысле оборотни в погонах - обозначение любых сотрудников правоохранительных органов, под прикрытием своих званий и должностей совершающих преступления или участвующих в коррупции. Понятно, что «оборотни в погонах» есть везде и всюду, для этого, видимо создаются отделы по собственной безопасности. То есть полиция воюет не только с преступниками, но и со своими.
Вот, например, крупное дело с хищением более 50 килограммов кокаина из управления полиции в Париже. Говорить о стоимости кокаина в таких количествах, думается, не стоит, сумма там со многими нулями. В июле 2014 года полицейские при ликвидации сети наркоторговцев изъяли крупную партию кокаина, более 50 килограммов. В конце июля выяснилось, что наркотики-вещдоки пропали. Прокуратура Парижа после пропажи начала расследование, городская полиция провела внутреннюю проверку.
Теперь следствие по делу о хищении из здания криминальной полиции в Париже 52 килограммов кокаина завершилось, обвинения предъявлены одному из полицейских. В ходе следствия обвинения в растрате или хищении имущества лицом, занимающим государственную должность, а также в транспортировке, хранении, распространении наркотиков и в их торговле в составе группировки были предъявлены одному из полицейских по имени Джонатан Гийо, служившему в отделе по борьбе с наркотиками. Он был арестован в августе 2014 года и помещен под стражу.
Гийо, получавший зарплату в 2,5 тысячи евро в месяц, каким-то образом смог приобрести несколько квартир в столице Франции и в департаменте Восточные Пиренеи. Также следователи обнаружили большие суммы наличности - 9 тысяч евро хранились в доме экс-полицейского, еще 16 тысяч - в одном из его рюкзаков. Еще 200 тысяч евро были спрятаны на дне и вокруг озера Кретей. В общей сложности обвиняемыми по делу проходят 11 человек.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать