• пятница, 19 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 25°C

Второй тур парламентских выборов в Грузии пройдет 30 октября

17 октября 2016 | 12:20
Второй тур парламентских выборов в Грузии пройдет 30 октября
Центральная избирательная комиссия Грузии в связи с высоким общественным интересом определила возможную дату проведения второго тура парламентских выборов по мажоритарной системе — 30 октября, говорится в сообщении ведомства.
Второй тур голосования пройдет в 50 из 73 одномандатных избирательных округов, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. В 23 округах победа досталась правящей партии.
Вместе с тем ЦИК Грузии назвал вероятную дату проведения повторного голосования на четырех избирательных участках, где результаты выборов были аннулированы — 22 октября. Повторное голосование по мажоритарной системе пройдет на участке №48 в селе Кизиладжло (Марнеульский район), где процесс голосования завершился досрочно из-за начавшейся драки. А на участках №79 и №108 в селе Джихашкари и на участке №39 в селе Ганмухури (Зугдидский район), где во время подсчета голосов вечером 8 октября устроили погром и разбили урны, повторные выборы состоятся и по пропорциональной, и по мажоритарной системе.
ЦИК Грузии издаст правовые акты после завершения соответствующих процедур.
Граждане Грузии выбирали депутатов девятого созыва 8 октября. Парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе: 77 депутатов выбирают по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73- по одномандатным округам (по мажоритарной системе).
Что касается выборов по пропорциональной системе, где на «партийные» места претендовали 19 партий и шесть избирательных блоков, в парламенте Грузии будут представлены три политические силы. По итогам пропорциональных выборов «Грузинская мечта — демократическая Грузия» набирает 48,67%, «Единое национальное движение» — 27,11%, а блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция» — 5,01%
Sputnik-Грузия
banner

Советуем почитать