• четверг, 28 Марта, 21:24
  • Baku Баку 13°C

В Баку подорожало жилье

16 октября 2016 | 12:38
В Баку подорожало жилье
Цены на рынке первичного жилья Баку в сентябре выросли на 4,43 процента в долларовом эквиваленте по сравнению с августом, сказал в пятницу Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.
При этом, по его словам, цены в манатном выражении в сентябре демонстрировали рост на 2,76 процента.
«Также выросли цены на рынке вторичного жилья - за месяц рынок продемонстрировал рост на 3,77 процента в долларовом эквиваленте и 2,11 - в манатном выражении», - сказал Ибрагимов.
Эксперт считает, что данный рост связан в основном с психологическими факторами.
«Как вы знаете, в прошлом году цены на рынке первичного и вторичного жилья значительно снизились в манатном выражении - почти на 50 процентов. По прошествии времени утерянные позиции постепенно возвращаются. Это обычный процесс - при увеличении доходов и постепенной стабилизации экономической ситуации население начинает адаптироваться, и рынок постепенно отыгрывает утерянные позиции», - сказал Ибрагимов.
Но, тем не менее, по его словам, в остальных сегментах рынка недвижимости продолжает наблюдаться снижение.
«Цены на рынке коммерческих объектов снизились по сравнению с августом на 4,96 процента в долларовом выражении и на 6,48 процента - в манатном. Рынок земли подешевел на 0,83 процента и 2,42 процента соответственно. Аренда жилья удешевилась на восемь процентов в долларовом выражении и 9,4 процента - в манатном, а цены на рынке аренды коммерческих объектов сократились соответственно на 4,28 процента в долларовом выражении и 2,73 процента - в манатном», - сказал эксперт.
В целом цены на рынке недвижимости в сентябре незначительно выросли в долларовом выражении - на 0,61 процента. В манатном выражении цены снизились на 1,1 процента.
banner

Советуем почитать