• суббота, 20 Апреля, 03:02
  • Baku Баку 15°C

Это сладкое слово, свобода!

25 апреля 2013 | 10:07
Это сладкое слово, свобода!
Освобожденные несколько дней назад из-под ареста в Иране азербайджанские поэты Шахрияр Гаджизаде и Фарид Гусейн 6 сентября прибыли на родину. Первыми, обретших свободу после почти четырехмесячного заточения молодых людей, встретили азербайджанские журналисты, которые заранее были проинформированы о скором приезде поэтов и ждали их на ирано-азербайджанской границе в Билясуваре.
Как заявил журналистам Ш.Гаджизаде, они получили свободу не по решению суда, а были помилованы властями Ирана. Он также подчеркнул, что их освобождение до сих пор было под вопросом, если бы не повышенное внимание к этому делу руководства Азербайджана, общественности страны, а также тысяч простых людей, как у нас в стране, так и в Иране.
Добавим к этому, что в процессе выяснения инцидента с поэтами МИД Азербайджана представил иранской стороне несколько нот протеста.
Ф.Гусейн сообщил, в свою очередь, что с ними обращались, «как полагается по исламским правилам, проявляли милосердие. Нам позволяли заниматься спортом, а также творческой деятельностью. Создавали условия для налаживания сотрудничества с сотрудниками Консульства Азербайджана в Тебризе».
Напомним, что молодые азербайджанские поэты Ф. Гусейн и Ш. Гаджизаде получили официальное приглашение в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая подверглись аресту в Тебризе. Иранские власти обвинили их в шпионаже и распространении наркотиков, не предоставляя, однако, никаких доказательств. Лишь 26 июля вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным. Во время встречи с ним поэты сообщили, что им инкриминируется посещение Ирана без разрешения властей этой страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу.
Ожидалось, что приговор нашим соотечественникам будет оглашен 10 сентября. Однако благодаря вмешательству официального Баку, а также многих общественных организаций Азербайджана в этот вопрос, иранские власти приняли решение о досрочном освобождении задержанных. Примечательно, что освобождение поэтов совпало с визитом в Азербайджан вице-президента ИРИ Хасана Мусави.
Беспричинный арест наших соотечественников в соседней стране вызвал протест официального Баку и общественности. Был создан «Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов», в который вошли известные писатели и публицисты Азербайджана. Глава Азербайджанского пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом «возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать их освобождения».
Сейчас молодые люди находятся у себя дома и вместе с родными и близкими обсуждают перипетии, выпавших на их долю нелегких испытаний. В ближайшие дни они приедут в Баку, чтобы на пресс-конференции ответить на все интересующие журналистов вопросы. В том, что их будет много, мы не сомневаемся.
В свою очередь, пользуясь случаем, коллектив газеты Kaspi поздравляет Шахрияра и Фарида с возращением на родину и желает им творческих успехов.
Отдел политики
banner

Советуем почитать