• пятница, 19 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 18°C

Как стать лидером нации

16 октября 2016 | 10:16
Как стать лидером нации

МЫСЛИ ВСЛУХ
Авторитет исторической личности должен измеряться не только в период его деятельности, но и тем, что он оставил последующим поколениям своими делами. Речь, как вы понимаете, идет о первых лицах, искренне отдающих себя служению нации, которая в благодарность нарекает его своим лидером. Независимо от того, жив он или ушел в мир иной.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев заслужил это звание тем, что не только спас страну от развала, но и сделал ее одной из ведущих держав на мировом пространстве. И, самое главное, он оставил после себя страну, которая идет вперед семимильными шагами. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев первым из глав постсоветских стран сказал решительное «нет» ядерной угрозе, отказался от атомного оружия, закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Только за это он достоин быть лидером нации, коим и является. То есть речь идет о лидерах, которых этим высоким звание нарек народ.
Президент Таджикистана, подписавший указ о присвоении ему звания «Основатель мира и национального единства - Лидер нации», возможно, и достоин этого. Однако смущает то, что сделано это на бумаге с его подписью. То есть причина и следствие в этом действии переставлены местами. Следствие заключается в том, что Таджикистан сейчас находится, мягко говоря, в шатком экономическом положении, в стране этническая нестабильность, не будь российских войск, гражданская война, а еще хуже - нашествие талибов из Афганистана были бы неизбежны.
Значит, причина в одном - стать лидером нации, которая пока еще желает лучшей жизни. Не возражаю, если присвоение этого звания принесет стране и народу огромную выгоду и он заживет благополучно, - пожалуйста, называйте, как хотите. Тогда эту практику можно распространить в другие развивающиеся страны.
Как говорится в сообщении о новом законе, звание учреждено «с целью укрепления основ конституционного строя Республики Таджикистан, национальной независимости и территориальной целостности родины, стабильности и преемственности государства, укрепления демократии» и защиты экономических и культурных ценностей.
Лидеру нации гарантирован иммунитет и особый правовой статус, в его честь будут созданы музей, архивы и библиотеки. Далее отмечается, что в этом решении таджикские власти использовали опыт США, европейских стран и Казахстана. Не знаю, как в США и Европе, но о Казахстане я написал.
Помнится, во время вступления Армении в ЕврАзЭС президент Серж Саргсян пытался протащить в него и так называемый «НКР». Именно Назарбаев пресек эти попытки, отметив, что «непризнанное образование никакого отношения к этой структуре не имеет». Армяне тогда сильно обиделись на него.
А вот позиция Имомали Рахмона в отношении нагорно-карабахского конфликта ограничивается общими фразами. Читатели знают, что в публикации многое зависит от заголовка. В 2014 году в ходе встречи на высшем уровне в Душанбе Рахмон заявил, что «Таджикистан, как страна, пережившая все ужасы войны, придерживается принципиальной позиции мирного урегулирования конфликта, на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».
По иронии судьбы (а может, действительно иронично) автор информации на одном из таджикских сайтов свой материал озаглавил «Принципиальная позиция» Э.Рахмона в урегулировании нагорно-карабахского конфликта». Журналисты знают, что обычно в заголовках закавычивается то, что ставится под сомнение. Повторюсь, не могу утверждать, возможно, это ошибка автора и редактора, но, тем не менее, некая истина в этом есть.
Никто не может упрекнуть Таджикистан за дружбу с Арменией, тем более что эти две страны состоят в НАТО российского розлива - ОДКБ. Смущает то, что это афишируется на уровне «дорогого друга, брата». Нет сомнения, что здесь очень сильно влияние Ирана, который, называя Азербайджан братской страной, за спиной вовсю обласкивает Армению, иногда допуская и прямые провокации политического характера. Впрочем, у Таджикистана далеко не теплые отношения с ближайшими соседями - Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном. Что уж говорить об Азербайджане.
Лидером нации можно и нужно быть, но это звание нужно заслужить, а не спускать сверху указом. В свое время Сапармурат Ниязов тоже сделал это. И где оно сейчас?
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать