• пятница, 29 Марта, 03:49
  • Baku Баку 7°C

Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО из-за Храмовой горы

14 октября 2016 | 17:00
Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО из-за Храмовой горы
Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО после того, как организация приняла резолюцию о святых местах Иерусалима.
Министр образования Израиля Нафтали Беннет направил генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой письмо, в котором обвинил организацию в том, что она игнорирует тысячелетние связи иудеев с Иерусалимом.
Он также обвинил ЮНЕСКО в поддержке «исламистского террора».
Беннет также возглавляет национальную комиссию Израиля по связям с ЮНЕСКО, сообщает израильское издание Haaretz. Он известил комиссию о прекращении всех профессиональных взаимодействий с ЮНЕСКО.
В четверг 24 члена ЮНЕСКО поддержали резолюцию об «оккупированной Палестине». Против проголосовало шесть стран, еще 26 воздержались. В резолюции, по данным агентства Рейтер, осуждается ограничение доступа мусульман к святым местам Иерусалима.
В Израиле резолюцию сочли оскорбительной. Агентства передают, что в тексте резолюции святые места называются лишь мусульманскими названиями. Кроме того, в Израиле обижены, что в ней не говорится о значении памятников для иудеев.
Израильские СМИ сообщают, что ЮНЕСКО заявила об отсутствии исторической связи между иудаизмом и одной из иудейских святынь Храмовой горой, а также усомнилась в связи между иудаизмом и Стеной плача.
«Заявлять, что Израиль не связан с Храмовой горой и Стеной плача - это как заявить, что Китай никак не связан с Великой китайской стеной, а Египет не имеет отношения к пирамидам», - цитирует Рейтер премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Палестинская сторона расценила резолюцию ЮНЕСКО как призыв к Израилю признать существование независимого Палестинского государства.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать