• пятница, 19 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 24°C

FETÖ нельзя рассматривать в качестве религиозной общины - Декларация

14 октября 2016 | 16:21
FETÖ нельзя рассматривать в качестве религиозной общины - Декларация

Террористическое движение FETÖ нельзя рассматривать в качестве религиозной общины, так как оно стремится исказить сущность веры, нравственности в исламе, говорится в итоговой декларации девятого заседания Евразийского исламского совета, прошедшего в Стамбуле. Декларацию на заседании зачитал глава Управления Турции по делам религий Мехмет Гормез.
В документе отмечается, что систематическая деструктивная деятельность террористического течения Гюлена продолжается на евразийском пространстве уже более четверти века, что повлияло на самые разные сферы.
«Страны-участницы Евразийского исламского совета выражают сожаление в связи с тем, что 15 июля Турции пришлось пережить предательскую попытку военного переворота, приведшую к большим жертвам, и заявляют о своей поддержке турецкому народу», - говорится в декларации.
Итоговая декларация осуждает участников попытки переворота, и в документе выражаются соболезнования родным и близким погибших. Кроме того, авторы декларации желают скорейшего выздоровления раненым.
В итоговой декларации подчеркивается, что FETÖ является террористической организацией, преследующей исключительно собственные интересы, и она действует под прикрытием религиозной организации, подрывает единство исламской уммы и эксплуатирует чувства верующих.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать